11/13/2025 সিরাজদিখানে জমতে শুরু করেছে ঈদের বেচাকেনা
আহসানুল ইসলাম আমিন
১৩ April ২০২৩ ০৬:৩০
কৌশিক মন্ডল আকাশ:
পবিত্র ঈদুল ফিতর ঘিরে জমতে শুরু করেছে মুন্সিগঞ্জের সিরাজদিখান উপজেলার বিভিন্ন বাজার বিপনী বিতান ও শপিংমলগুলো। দিন গড়ানোর সাথে সাথে ক্রেতা সমাগমে মুখরিত হয়ে উঠছে উপজেলার ছোট-বড় শপিংমল, মার্কেট ও বিপণিবিতানগুলো। পরিবার পরিজন ও বন্ধু-বান্ধব নিয়ে অনেকেই আসছেন উপজেলার বিভিন্ন বাজারগুলোতে ঈদের পোশাক ও আনুষঙ্গিক পণ্য কিনতে। ক্রেতা আকর্ষণে নানা কৌশলে পণ্যের পসরা সাজিয়েছেন বিক্রেতারা। প্রাধান্য পাচ্ছে পরিবারের ছোট সদস্যদের ঈদ কেনাকাটাও। পোশাকের পাশাপাশি জুতা, কসমেটিকস ও জুয়েলারি দোকানগুলোতেও ভিড় বেড়েছে।
গরমের কথা মাথায় রেখে সুতি এবং হালকা রঙের পোশাককেই প্রাধান্য দিচ্ছেন ক্রেতারা। রুচিসম্মত পণ্য কিনতে এক দোকান থেকে অন্য দোকানে ঘুরছেন অনেকেই। সামনে বেচা-বিক্রি আরও বাড়ার পাশাপাশি, ভালো ব্যবসা হওয়ার ব্যাপারে আশাবাদী বিক্রেতারা।
উপজেলার ইছাপুরা, তালতলা,সিরাজদিখান বাজারের বিপণিবিতানসহ মার্কেট ঘুরে দেখা গেছে, ক্রেতাদের বাড়তি ভিড়। তারা পছন্দের জামাকাপড় কিনতে এক দোকান থেকে অন্য দোকানে ঘুরে দেখছেন। ঈদে নতুন কী পোশাক এসেছে, তা-ও দেখতে এসেছেন অনেকে।
ঈদকে সমানে রেখে প্রতিটি শোরুম ও বিপণিবিতানে পোশাকের ব্যাপক সমারোহ দেখা গেছে। ব্যবসায়ীরা বলছেন, ক্রেতাদের চাহিদার কথা মাথায় রেখে সব ধরনের কালেকশন তারা রেখেছেন। তবে গরমে সুতি কাপড়ের চাহিদা বেশি থাকায় সুতি কালেকশন বেশি রয়েছে। তবে দাম নিয়ে আপত্তির শেষ নেই ক্রেতাদের। বিশেষ করে নিম্ন ও মধ্যআয়ের মানুষরা ঈদ বাজারে এসে দর-কষাকষিতে হাঁপিয়ে উঠছেন।
কয়েকজন ক্রেতার সঙ্গে কথা বললে তারা জানান, প্রতিবছর ঈদের কয়েকদিন আগে দোকানে অনেক ভিড় থাকে। এবার একটু আগেভাগে কেনাকাটা শুরু হয়েছে। তবে পোশাকের দাম কিছুটা বেশি।
উপজেলার সিরাজদিখান বাজার-এ ঈদের পোষাক কিনতে ব্যস্ত দেখা যায় ফারিয়া মিম নামে এক তরুণীকে। তার মতো আরও অনেকেই ভিড় করেছেন সেখানে। ফারিয়া মিম বলেন, একটা নতুন ডিজাইনের টপস ও থ্রিপিস পছন্দ হয়েছে। কিন্তু দাম বেশি মনে হচ্ছে। তারপরও কিনতে হচ্ছে। কারণ ভালোলাগার পোশাক পরাই তো ঈদ আনন্দ।