12/24/2025 সিলেট-৫সহ চার আসনে প্রার্থী দেবে জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম, অন্য আসনে বিএনপির সঙ্গে সমঝোতা
odhikarpatra
২৪ December ২০২৫ ০০:০০
বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক জোটের অংশ হিসেবে জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশকে চারটি আসন ছেড়ে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে বিএনপি। এসব আসনে বিএনপির কোনো প্রার্থী থাকবে না বলে জানিয়েছেন দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান তিনি।
মির্জা ফখরুল বলেন, বিএনপি ও জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের মধ্যে সমঝোতার ভিত্তিতে যেসব আসনে প্রার্থী দেওয়া হবে, সেগুলো হলো—
তিনি জানান, এসব আসনে জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম নিজস্ব দলীয় প্রতীক ‘খেজুরগাছ’ নিয়ে নির্বাচন করবে এবং অন্য কোনো আসনে দলটি প্রার্থী দেবে না। একইভাবে, উল্লিখিত চার আসনে বিএনপিও কোনো প্রার্থী দেবে না।
সংবাদ সম্মেলনে প্রার্থীদের নামও ঘোষণা করা হয়।
জমিয়তে উলামায়ে ইসলামকে বাংলাদেশের ‘সর্বপ্রাচীন রাজনৈতিক দলগুলোর একটি’ হিসেবে উল্লেখ করে মির্জা ফখরুল বলেন, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার ও অবাধ নির্বাচনের স্বার্থে জোটভুক্ত দলগুলোর মধ্যে এই আসন সমঝোতা করা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এই সমঝোতার মাধ্যমে বিরোধী রাজনৈতিক শক্তির ঐক্য আরও সুসংহত হবে এবং নির্বাচন প্রক্রিয়ায় ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।
সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ, জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের সভাপতি মাওলানা মোহাম্মদ উবায়দুল্লাহ ফারুক, মহাসচিব মঞ্জুরুল ইসলাম আফেন্দীসহ উভয় দলের শীর্ষ নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
#বিএনপি #জমিয়তে_উলামায়ে_ইসলাম #ত্রয়োদশ_সংসদ_নির্বাচন #আসন_সমঝোতা #বাংলাদেশেররাজনীতি #খেজুরগাছ #odhikarpatra
।