11/07/2025 আজ দেশের আট অঞ্চলে ইভিএম মেলা
Mahbubur Rohman Polash
২৭ October ২০১৮ ১৫:৩০
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ইলেক্ট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) সম্পর্কে জনগণকে ধারণা দিতে দেশের আট অঞ্চলে ইভিএম মেলার আয়োজন করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আজ শনিবার খুলনা, রাজশাহী, রংপুর, ফরিদপুর, চট্টগ্রাম, সিলেট, ময়মনসিংহ, কুমিল্লা অঞ্চলে এই মেলা অনুষ্ঠিত হবে।
সকাল নয়টা থেকে রাত আটটা পর্যন্ত ইভিএমের মাধ্যমে ডেমো ভোটগ্রহণ প্রদর্শনের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে মেলায়। এতে শুধুমাত্র নির্দিষ্ট এলাকার ভোটাররা ভোট দিতে পারবেন।
গত বৃহস্পতিবার ইসি সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ সাংবাদিকদের জানান, ইভিএমের প্রচার এবং জনপ্রিয়তা বাড়ানোর জন্য শনিবার দেশের আটটি অঞ্চলে ইভিএম প্রদর্শনী মেলা করা হবে। সেখানে নির্বাচন কমিশনার এবং ইসির কর্মকর্তারা উপস্থিত থাকবেন।
ইসি সচিব জানান, জাতীয় নির্বাচনে ইভিএম ব্যবহারের জন্য আরপিও সংশোধনের প্রয়োজন রয়েছে। আরপিও সংশোধনের জন্য আইন মন্ত্রণালয় থেকে ভেটিং সম্পন্ন হয়ে তা এখন মন্ত্রিপরিষদে আছে। এটি সংসদে পাস না হলে সংসদের অবর্তমানে অধ্যাদেশের মাধ্যমে পাস করা যেতে পারে। পরবর্তী সংসদের প্রথম অধিবেশনে এটা আইনে পরিণত হতে পারে। তবে যেহেতু সংসদ ২৯ তারিখ পর্যন্ত চলবে, তাই এটি পাস হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি।