06/25/2025 শিমুলিয়া-কাঁঠালবাড়ী নৌরুটে অনির্দিষ্টকালের জন্য ফেরি চলাচল বন্ধের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
ahsanul islam
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২০ ১৯:৩৭
শিমুলিয়া-কাঁঠালবাড়ী নৌরুটে অনির্দিষ্টকালের জন্য ফেরি চলাচল বন্ধের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
মোঃআহসানুল ইসলাম আমিন,মুন্সীগঞ্জ জেলা প্রতিনিধিঃ রাজধানী ঢাকার সঙ্গে দক্ষিণাঞ্চলের ২১ জেলার সড়কপথের গুরুত্বপূর্ণ পথ শিমুলিয়া-কাঁঠালবাড়ী নৌরুটে অনির্দিষ্টকালের জন্য ফেরি চলাচল বন্ধের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
১৩ সেপ্টেম্বর রবিবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে শিমুলিয়া ঘাটের বিআইডব্লিউটিসির ব্যবস্থাপক সাফায়েত আহমেদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন ।
তিনি জানান, গত চার মাস ধরে নাব্যতা সংকটে ফেরি চলাচল ব্যাহত ও ঝুঁকিপূর্ণ হওয়ায় কয়েক দফা ফেরি বন্ধ রাখা হলেও আবারো সীমিত পরিসরে চালু করা হয়। কিন্তু নাব্যতা সংকটের সঙ্গে গত দেড় মাসে শিমুলিয়া ফেরিঘাট তিন দফা পদ্মার ভাঙনের কবলে পড়ে ছোট হয়ে গেছে শিমুলিয়া ঘাট। শুক্রবার রাতে তৃতীয় দফা ভাঙনে তিন নম্বর ফেরিঘাট ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে ওঠায় রো রো ফেরি চলাচল বন্ধ হয়ে পড়ে ,স্রোতের সঙ্গে ভেসে আসা পলিমাটি জমে নাব্যতা সংকট এখন মারাত্মক রূপ নিয়েছে। তাই চলাচলের জন্য চ্যানেলে বিপর্যয়ের কারণে দুর্ঘটনা এড়াতে অনির্দিষ্টকালের জন্য ফেরি চলাচল বন্ধ রাখার নির্দেশনা দেয় সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ। তাই সবাইকে বিকল্প রুট ব্যবহার করে নিজ নিজ গন্তব্যে যেতে অনুরোধ করা হচ্ছে। পরবর্তী নির্দেশনা না আসা পর্যন্ত ফেরি চালু হচ্ছে না বলেও জানান এই কর্মকর্তা।