04/21/2025 সিরিয়া-ইরাকে মার্কিন বাহিনীর ওপর এক মাসে ৫৮ বার হামলা
অনলাইন ডেস্ক
১৭ নভেম্বর ২০২৩ ১০:৩২
ইরাক ও সিরিয়ায় মঙ্গলবার থেকে মার্কিন বাহিনীর ওপর তিনবার হামলা হয়েছে। এতে ১৭ অক্টোবর থেকে মার্কিন সেনাদের ওপর মোট হামলার সংখ্যা বেড়ে ৫৮ হয়েছে। মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগের সদরদপ্তর পেন্টাগন এ তথ্য জানিয়েছে।
পেন্টাগন আরো শক্তিশালী ও আরো কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আগে একজন সেনা সদস্য নিহত হওয়ার জন্য অপেক্ষা করছে কি না জানতে চাইলে পেন্টাগনের ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি সাবরিনা সিং সাংবাদিকদের বলেন, ‘না, একেবারেই না।
পেন্টাগনের দেওয়া তথ্য অনুসারে, মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন বাহিনীর অবস্থান বৃদ্ধির পর হামলার বৃদ্ধিতে প্রায় ৬০ মার্কিন সেনা সদস্য আহত হয়েছেন।
৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের যোদ্ধারা সীমান্ত পেরিয়ে ইসরায়েলে এক নজিরবিহীন হামলা চালায়। যা দেশটির ইতিহাসের সবচেয়ে মারাত্মক হামলা। এ হামলার পরই ওয়াশিংটন এই অঞ্চলে হাজার হাজার সেনার পাশাপাশি যুদ্ধজাহাজ ও যুদ্ধবিমান মোতায়েনের নির্দেশ দেয়।
সূত্র : আল অ্যারাবিয়া