04/20/2025 চবি শাখা ছাত্রলীগের কমিটি বিষয়ে কেন্দ্রের পদক্ষেপ
সোহেল রানা, চবি প্রতিনিধি
২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ ১১:৩২
সোহেল রানা, চবি : চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) শাখা ছাত্রলীগের আধিপত্য বিস্তার, লাগামহীন সংঘর্ষ ও কথায় কথায় বিশ্ববিদ্যালয় অস্থিতিশীল করে দেওয়ার অভিযোগ, নিজেদের মধ্যকার অন্তর্কোন্দল, নেতৃত্বে দ্বন্দ্ব সংঘর্ষে লিপ্তসহ নানা বিতর্কিত ও নেতিবাচক কর্মকাণ্ডে নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যে নতুন কমিটি ঘোষণায় কাজ করছে সংগঠনের কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ।
সোমবার (১৯ ফ্রেব্রুয়ারী)এই তথ্য জানান বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি খাদিমুল বাশার জয়, ছাত্রলীগ কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক শেখ ওয়ালী আসিফ ইনান ও সাংগঠনিক সম্পাদক আতিকা বিনতে হোসেন।
এর আগে গত (২৪ সেপ্টেম্বর) চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) শাখা ছাত্রলীগের বিভিন্ন উপ–পক্ষের মধ্যে দফায় দফায় সংঘর্ষ ও সাংবাদিকে মারধরের ঘটনাকে কেন্দ্র করে কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ। ছাত্রলীগের সভাপতি সাদ্দাম হোসেন ও সাধারণ সম্পাদক শেখ ওয়ালী আসিফ ইনানের স্বাক্ষর করা এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাংলাদেশ ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় নির্বাহী সংসদের জরুরি সিদ্ধান্ত মোতাবেক জানানো যাচ্ছে যে, বাংলাদেশ ছাত্রলীগের চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় শাখার বর্তমান কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হলো। পরে একই বছরের ১৪ অক্টোবর নতুন কমিটিতে পদপ্রত্যাশীদের সাত দিনের মধ্যে কেন্দ্রে দুই কপি জীবনবৃত্তান্ত জমা দিতে বলা হয়। তবে জীবনবৃত্তান্ত জমা নেওয়ার চার মাস পরও নতুন কমিটি ঘোষণা করতে পারেনি কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ।
কমিটি বিষয়ে জানতে চাইলে সিএফসি পক্ষের নেতা ও শাখা ছাত্রলীগের সাবেক সহ-সভাপতি মির্জা খবির সাদাফ বলেন, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের তৃণমূল নেতাকর্মীরা যারা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীদের পক্ষে কাজ করবে, শিক্ষা শান্তি প্রগতির পক্ষে কাজ করবে, বিশ্ববিদ্যালয় সংকট নিরসনে কাজ করবে এমন নেতৃত্ব চবি ছাত্রলীগের সকল নেতাকর্মী চায়। কমিটি যেন অবশ্যই গঠনতন্ত্র মেনে হয় দাবি নেতাকর্মীদের।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে সিক্সটি নাইন গ্রুপের নেতা সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সাইদুল ইসলাম সাইদ বলেন, চবি শাখা ছাত্রলীগের কমিটি সাধারণ শিক্ষার্থীবান্ধব ও সকলের কাছে জনপ্রিয় ব্যক্তিত্বপূর্ণ নেতৃবৃন্দ চাই। কোন অছাত্র যদি কমিটিতে আসে তাহলে সাধারণ শিক্ষার্থী ও বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের জন্য মঙ্গলজনক হবে না। চবি ছাত্রলীগের নিয়ন্ত্রণ করার জন্য যোগ্য নেতৃত্ব চাই।
বিজয় গ্রুপের এক অংশের নেতা সাখাওয়াত হোসাইন বলেন,চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে তরুণ নেতৃত্বের প্রয়োজন। তরুণ নেতৃত্ব না থাকার কারণে ক্যাম্পাসের সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় থাকছে না। অছাত্র নেতারা বিভিন্ন এজেন্ডা বাস্তবায়নের জন্য ছোটখাটো ঘটনাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে জোড়ায়। আগামী দিনের জন্য চবিতে তরুণ ও যোগ্য নেতৃত্বের প্রয়োজন।
চবি শাখা ছাত্রলীগের কমিটি সম্পর্কে জানতে চাইলে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় সহ - সভাপতি খাদিমুল বাশার জয় বলেন, আমাদের গত মাসিক সভায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের কমিটি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। আশা করছি অতি দ্রুত সময়ের মধ্যে সভাপতি সাধারণ সম্পাদক প্রেস রিলিজের মাধ্যমে সঠিক ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানাবেন।
এ বিষয়ে ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক শেখ ওয়ালী আসিফ ইনান বলেন, ‘আমরা দ্রুত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত নিয়েছি। ইতোমধ্যে আমরা উদ্যোগ গ্রহণ করেছি এবং দ্রুত সময়ের মধ্যে কমিটি গঠন করতে পারি সে উপলক্ষে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছি। আশা করছি অতি দ্রুত সময়ের মধ্যে সমস্যা সমাধান করতে পারবো।’
কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক আতিকা বিনতে হোসেন বলেন, আমরা চট্টগ্রামের স্থানীয় সিনিয়র নেতৃবৃন্দের সাথে আলোচনা করেছি। অতি দ্রুত সময়ের মধ্যে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ফল প্রত্যাশীদের নিয়ে মিটিং করে নতুন কমিটি গঠন করা হবে। বর্তমানে যারা ক্যাম্পাসে সংঘর্ষে লিপ্ত আছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। যত দ্রুত পারি কমিটি দিতে যাতে করে ক্যাম্পাসের পরিবেশ স্থিতিশীল থাকে।