04/20/2025 বেশি নিপীড়নের শিকার হচ্ছেন খ্রিষ্টান
Mahbubur Rohman Polash
২৫ ডিসেম্বর ২০১৭ ১৩:৩০
ব্রিটেনে ক্যাথলিক খ্রিষ্টানদের একটি দাতব্য সংস্থা বলছে, সারা বিশ্বে অতীতের যে কোনো সময়ের তুলনায় খ্রিষ্টানরা এখন সবচেয়ে বেশি নিপীড়নের শিকার হচ্ছে।
এইড টু দ্য চার্চ ইন নিড নামে এ সংস্থার জন পন্টিফেক্স সংবাদ সংস্থ বিবিসি জানান মধ্যপ্রাচ্যে বিশেষ করে ইরাকে যখন খ্রিষ্টানদের পরিস্থিতির উন্নতি হচ্ছে - তখন পাকিস্তান, ইন্দোনেশিয়া, ভারত এবং চীনের খ্রিষ্টানরা ক্রমাগত হুমকির মুখে পড়ছেন।তারা আক্রান্ত হওয়া, নিজেদের বাড়িঘর থেকে বহিষ্কৃত হওয়া বা হয়রানির শিকার হওয়ার ঝুঁকির মধ্যে আছেন। তিনি বলেন, নির্যাতনের মাত্রা এখন রেকর্ড পর্যায়ে গিয়ে পৌঁছেছে। মি. পন্টিফেক্স আরো বলেন, বিশেষ করে হিন্দু কট্টরপন্থার উত্থানের কারণে ভারতের ব্যাপারে তারা বিশেষভাবে উদ্বিগ্ন।
কট্টর হিন্দুত্বের রাজনীতি ভারতের খ্রিষ্টানদের কতটা হুমকিতে ফেলছে? কলকাতায় পশ্চিমবঙ্গের খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের অন্যতম শীর্ষ সংগঠন বঙ্গীয় খ্রিস্টিয় পরিসেবার সচিব হেরদ মল্লিককে এ কথা জিজ্ঞেস করা হলে তিনি বলেন, এ বছরের শুরু থেকে এ পর্যন্ত চারশর বেশি নির্যাতন ও নিপীড়নের ঘটনা ঘটে গেছে।
তিনি আরো জানান "যারা এগুলো ঘটাচ্ছে তারা কোন রাখঢাক করছে না। তারা 'সংখ্যালঘু মুক্ত' ভারত চায়" তিনি বলেন, যত ঘটনা ঘটছে তার অনেকগুলোই মিডিয়ায় আসছে না।