04/19/2025 সরকার পাটচাষীদের সার্বিক উন্নয়নে কার্যকর পদক্ষেপ নিয়েছে : পাটমন্ত্রী
Mahbubur Rohman Polash
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ ০৩:১৪
বস্ত্র ও পাট মন্ত্রী মুহাঃ ইমাজ উদ্দিন প্রামাণিক বলেছেন, পাটচাষীদের সার্বিক উন্নয়নে সরকার বিভিন্ন কার্যকর পদক্ষেপ নিয়েছে।
তিনি আজ সংসদে সরকারি দলের সদস্য মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরীর এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন।
মন্ত্রী বলেন, উন্নতমানের পাট ও পাটবীজ উৎপাদনের লক্ষ্যে পাট অধিদপ্তরের মাধ্যমে ‘উচ্চ ফলনশীল (উফশী) পাট ও পাটবীজ উৎপাদন এবং উন্নত পাট পঁচন’ শীর্ষক প্রকল্প বাস্তবায়নের পাটচাষীদের প্রশিক্ষণ, পাট ও পাটবীজ উৎপাদনে বিভিন্ন প্রণোদনার মাধ্যমে উফশী পাট ও পাটবীজ চাষে উদ্বুদ্ধ করা হয়েছে।
তিনি বলেন, এছাড়াও উন্নত প্রযুক্তি ব্যবহার করে পাটের উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে ‘উন্নত প্রযুক্তি-নির্ভর পাট ও পাটবীজ উৎপাদন এবং সম্প্রসারণ (এটিবিজেএন্ডএসপিইপি)’ শীর্ষক অপর একটি প্রকল্প অনুমোদন প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।
ইমাজ উদ্দিন বলেন, পাটের ব্যবহার বৃদ্ধির লক্ষ্যে সরকার ‘পণ্যে পাটজাত মোড়কের বাধ্যতামূলক ব্যবহার আইন, ২০১০’ এবং ‘পণ্যে পাটজাত মোড়কের বাধ্যতামূলক ব্যবহার বিধিমালা, ২০১৩’ প্রণয়ন করেছে।
পাটমন্ত্রী বলেন, এ আইনের ফলে পাট ও পাটজাত পণ্যের ব্যবহার ও চাহিদা উভয়ই বৃদ্ধি পেয়েছে এবং পাটচাষীগণ আরও বেশি পাট উৎপাদনে আগ্রহী হচ্ছেন।
মন্ত্রী বলেন, সরকার ৬ মার্চকে জাতীয় পাট দিবস হিসেবে ঘোষণা করেছে। পাটচাষীদের সার্বিক উন্নয়নে কাজ করার জন্য মাঠ পর্যায়ের প্রতিটি জেলায় পাট অফিস ভবন নির্মাণের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।- খবর বাসসের