04/17/2025 যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংলাপকে ফ্রান্সের স্বাগত, তবে সতর্ক থাকার ঘোষণা
odhikarpatra
১৪ এপ্রিল ২০২৫ ২৩:৫২
ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে পরোক্ষ সংলাপকে স্বাগত জানিয়েছেন ফ্রান্সের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জ্যাঁ-নোয়েল বারো। তবে এক্ষেত্রে ইউরোপের নিরাপত্তা উদ্বেগকে গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনায় নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
লুক্সেমবার্গ থেকে এএফপি জানায়, গত শনিবার ওমানের রাজধানী মাসকটে ওমানি মধ্যস্থতায় ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক দূত স্টিভ উইটকফের মধ্যে উচ্চপর্যায়ের পরমাণু সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়। ২০১৫ সালের চুক্তি ভেঙে পড়ার পর এটি যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পরমাণু ইস্যুতে সর্বোচ্চ পর্যায়ের আলোচনার সূচনা।
তারা আগামী সাত দিনের মধ্যে আবারও বৈঠকে বসার বিষয়ে সম্মত হয়েছেন।
লুক্সেমবার্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে বারো বলেন, ‘আমরা এ উদ্যোগকে অত্যন্ত ইতিবাচকভাবে দেখছি। তবে আমাদের ব্রিটিশ ও জার্মান বন্ধু ও অংশীদারদের সঙ্গে আমরা সতর্কতার সঙ্গে পর্যবেক্ষণ করব, যেন যেকোনো আলোচনাই আমাদের নিরাপত্তার স্বার্থের সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ হয়।’
ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় রোববার জানায়, আগামী সপ্তাহান্তে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে নির্ধারিত সংলাপও ওমানি মধ্যস্থতায় পরোক্ষভাবেই অনুষ্ঠিত হবে। আলোচনার বিষয়বস্তু কেবলমাত্র পরমাণু ইস্যু ও নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের ওপরই সীমাবদ্ধ থাকবে