09/15/2025 তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে আলোচনা হয়েছে: বাবর
odhikarpatra
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২৩:৫৩
অধিকার পত্র ডটকম | ঢাকা | ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে আলোচনা হয়েছে বলে জানিয়েছেন সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবর। তিনি দাবি করেছেন, এ বিষয়ে তিনি বর্তমান সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর সঙ্গে কথা বলেছেন।
বিএনপির শীর্ষ নেতা তারেক রহমান দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাজ্যে অবস্থান করছেন। সাম্প্রতিক সময়ে তাঁর দেশে ফেরার বিষয়টি রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। লুৎফুজ্জামান বাবরের বক্তব্যে সেই জল্পনা আরও জোরালো হয়েছে।
লুৎফুজ্জামান বাবর জানান, বিএনপির নেতাকর্মীরা তারেক রহমানের দেশে ফেরার বিষয়ে আশাবাদী। তিনি বলেন, “আমরা চাই তারেক রহমান নিরাপদে দেশে ফিরে এসে দেশের রাজনীতিতে সরাসরি নেতৃত্ব দিন। এ বিষয়ে সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে আমার আলোচনা হয়েছে।”
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর পক্ষ থেকে এ বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, বিএনপির আগামী রাজনৈতিক কৌশল নির্ধারণে তারেক রহমানের দেশে ফেরা বড় ধরনের ভূমিকা রাখতে পারে।
২০০৮ সালের পর থেকে তারেক রহমান লন্ডনে স্বেচ্ছা-নির্বাসনে আছেন। এর মধ্যে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান হিসেবে দল পরিচালনা করছেন তিনি। একাধিক মামলায় দণ্ডপ্রাপ্ত হওয়ায় তাঁর দেশে ফেরাকে ঘিরে সব সময় আইনি ও রাজনৈতিক জটিলতা বিদ্যমান ছিল।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, তারেক রহমান দেশে ফিরলে বিএনপির আন্দোলন নতুন গতি পেতে পারে। তবে সরকারের অনুমতি ও আইনি প্রক্রিয়া ছাড়া এটি সহজ হবে না।
লুৎফুজ্জামান বাবরের বক্তব্যে আবারও সামনে এসেছে তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে রাজনৈতিক আলোচনা। এখন দেখার বিষয়, এ বিষয়ে সরকারের আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত কী হয় এবং বিএনপি কীভাবে তাদের পরবর্তী কৌশল সাজায়।