09/24/2025 ঢাবি শিক্ষার্থীদের নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্য: বিএনপি উপদেষ্টা ফজলুর রহমানকে ক্ষমা চাইতে ডাকসুর আহ্বান
odhikarpatra
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২০:২৭
ঢাকা, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) শিক্ষার্থীদের নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্যের অভিযোগে বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা অ্যাডভোকেট ফজলুর রহমানকে নিঃশর্ত ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানিয়েছে ডাকসু। রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) ডাকসুর জিএস এস এম ফরহাদ স্বাক্ষরিত এক প্রতিবাদ লিপিতে এ দাবি জানানো হয়।
প্রতিবাদ লিপিতে বলা হয়, বিএনপির নেতৃত্ব পর্যায় থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ‘বিক্রি হয়ে যাওয়া মস্তিষ্ক’, ‘ট্রেন্ডে গা ভাসানো’, ‘দাসী’, ‘পশ্চাদপদ’ ইত্যাদি অবমাননাকর শব্দে আখ্যায়িত করা হয়েছে, যা শিক্ষার্থীদের মর্যাদাহানি। অ্যাডভোকেট ফজলুর রহমানের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে ‘হাটহাজারী মাদ্রাসা’ আখ্যা দেওয়ার মন্তব্যকে ডাকসু ঘৃণ্য ও দায়িত্বজ্ঞানহীন বলেছে।
ডাকসু জানিয়েছে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় অসাম্প্রদায়িক ও মুক্তচিন্তার প্রতীক এবং দেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনের সূতিকাগার। শিক্ষার্থীদের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ করে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত মন্তব্য কখনোই গ্রহণযোগ্য নয়। তারা ফজলুর রহমানকে নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের বিভেদমূলক মন্তব্য থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছে।