10/14/2025 “জুলাই সনদ বাস্তবায়নে গণভোটের ব্যাপারে রাজনৈতিক দলগুলো একমত : আলী রীয়াজ”
odhikarpatra
৫ October ২০২৫ ২০:০৪
ঢাকা, ৫ অক্টোবর, ২০২৫ – জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ আজ বলেছিলেন, ‘জুলাই জাতীয় সনদ, ২০২৫’ বাস্তবায়নে জনগণের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে এবং তাদের সম্মতির ভিত্তিতে গণভোট আয়োজন করার বিষয়ে সকল রাজনৈতিক দল একমত হয়েছেন।
ঢাকা (ফরেন সার্ভিস একাডেমি) আজ (রোববার) জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি সাংবাদিকদের ব্রিফিং এ এই মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, কমিশন অনেকটা এগিয়ে এসেছে, এবং ইতিমধ্যে ২৮টি রাজনৈতিক দল অংশ নিয়েছে আলোচনা সভায়।
রীয়াজ বলেন, আগামী নির্বাচনে গঠিত আইনসভা, ‘জুলাই সনদ’ অনুযায়ী যে সংস্কার করা হবে, সেগুলো স্থায়ী ও কার্যকর হবে এবং এ জন্য পারস্পরিক ঐকমত্য জরুরি।
তিনি বলেন, “দলগুলোর অনেকেই তাদের পার্টি অবস্থান থেকে সরে এসে যুক্ত হয়েছে” এই প্রচেষ্টার মাধ্যমে কমিশন শীঘ্রই সুস্পষ্ট সুপারিশ দিতে সক্ষম হবে।
আরও বলেন, সংবিধানের ধারা ১০৬ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী সুপ্রিম কোর্টের মতামত নেওয়ার বিশেষ প্রয়োজন হতে পারে না কারণ দলগুলোর মন ও সিদ্ধান্ত ইতিমধ্যে অনুকূলমুখী হয়েছে।