10/20/2025 ইসি-মিডিয়া সংলাপ : স্বচ্ছ ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনের আহ্বান
odhikarpatra
৬ October ২০২৫ ২৩:৩৮
নির্বাচন কমিশন (ইসি) ও প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সম্পাদক ও সিনিয়র সাংবাদিকদের মধ্যে সংলাপ অনুষ্ঠিত।
ঢাকা, ৬ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস): সোমবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সম্মেলন কক্ষে নির্বাচন কমিশন (ইসি) ও দেশের প্রধান প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সম্পাদক ও সিনিয়র সাংবাদিকদের মধ্যে একটি সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়। এ সংলাপের উদ্দেশ্য ছিল ভোটারদের আস্থা পুনরুদ্ধার ও একটি স্বচ্ছ, অংশগ্রহণমূলক ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন আয়োজন করা।
সংলাপ শুরু হয় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ. এম. এম. নাসির উদ্দিন-এর সভাপতিত্বে। সেখানে উপস্থিত ছিলেন চার নির্বাচন কমিশনার ও ইসি সচিবালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
সংলাপের উদ্বোধনী পর্যায়ে সাংবাদিক ও সম্পাদকরা কমিশনের প্রতি সরাসরি আহ্বান জানান বিতর্ক ও রাজনীতির বাইরের প্রভাব এড়িয়ে সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজন করতে হবে। তাঁরা মন্তব্য করেন, “কমিশন যদি অতীতের ভুলগুলো পুনরাবৃত্তি করে, তাহলে আস্থা পুনরুদ্ধার কঠিন হবে।”
তারা আরো বলেন, গত কয়েকটি নির্বাচনে অংশগ্রহণ ও ফলাফল নিয়ে মানুষের মধ্যে সন্দেহের উদ্ভব হয়েছে, যা গণতান্ত্রিক ব্যবস্থার জন্য বিপজ্জনক। তাই ভোটার আস্থা ফিরিয়ে আনা নির্বাচন কমিশনের প্রথম ও প্রধান চ্যালেঞ্জ।
সিইসি এ. এম. এম. নাসির উদ্দিন সংবাদ সম্মেলনে বলেন,
“আমরা একটি ক্রান্তিলগ্নে দায়িত্ব নিয়েছি। এই নির্বাচন ভবিষ্যৎ বাংলাদেশের রূপ নির্ধারণ করবে। আমরা চাই নির্বাচন ফ্রি, ফেয়ার ও অংশগ্রহণমূলক হোক।”
তিনি তথ্য তুলে ধরেন যে, নির্বাচন প্রস্তুতিতে ইতিমধ্যে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে ২১.৫ লাখ মৃত ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে, ৪৫ লাখ বাদ পড়া ভোটার তালিকাভুক্ত করা হয়েছে, নারীদের ভোটার সংখ্যা বাড়ানো হয়েছে ইত্যাদি।
নাসির উদ্দিন আরও জানান, প্রবাসীদের ভোটদানের ব্যবস্থাও নিশ্চিত করা হবে পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতির মাধ্যমে। এছাড়া ভোট প্রশাসন ও কর্মকর্তাদের জন্যও ভোট প্রদানের সুযোগ রাখা হয়েছে।
তিনি মিডিয়ার প্রতি বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করেন, বলেন যে তারা মিথ্যা তথ্য ও বিভ্রান্তি রোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেন, প্রবাসী ভোটারদের জন্য ১০ লাখ ব্যালট প্রস্তুত রাখা হবে।