12/04/2025 হামলায় নিরীহদের মৃত্যুও, শান্তি আলোচনা চলছেই — দিন ১,৩৭৬
odhikarpatra
১ December ২০২৫ ২৩:০১
আন্তর্জাতিক, ১ ডিসেম্বর ২০২৫
রুশ হামলায় গত রাত্রে Kyiv অঞ্চলে এক ব্যক্তি নিহত এবং ১৮ জন আহত হয়েছে।
একই সময়, দক্ষিণ Kherson অঞ্চলে অন্তত দুইজন নিহত এবং সাত জন আহত হয়েছে।
Donetsk অঞ্চলেও শনিবার একাধিক হামলায় দুই জন নিহত, পাঁচ জন আহত — প্রাদেশিক গভর্নরের বরাতে।
অন্যদিকে, রাশিয়ার FSB দাবি করেছে, গত সপ্তাহে দোনবাস অঞ্চলে ৩০৯টি ইউক্রেনীয় ড্রোন ধ্বংস করেছে, “Donbas Dome” ইলেকট্রনিক ওয়ারফেয়ার সিস্টেম ব্যবহার করে।
কূটনৈতিক অঙ্গনে: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি চুক্তি নিয়ে ফ্লোরিডায় বৈঠক হয়;
প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা: Norway Ministry of Defence — সঙ্গে ইউক্রেন সম্মিলিতভাবে ড্রোন তৈরি শুরু করার ঘোষণা দিয়েছে।
সমুদ্র ও আঞ্চলিক নিরাপত্তা: ভূমধ্যসাগরে, Black Sea-তে দুই বন্দরের ওপর হামলায়— যা, বলে প্রায় শেড ফ্লিট (shadow fleet) রাশিয়ার তেলের ট্যাঙ্কার লক্ষ্য হয়েছিল — নিরাপত্তা ঝুঁকি ও পরিবেশগত বিপদ সৃষ্টির ধুম্রসঙ্কেত দিচ্ছে।
কর্তৃপক্ষ বা সংশ্লিষ্টদের বক্তব্য:
ইউক্রেনের জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের সচিব Rustem Umerov বলেছেন, “মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র খুব ভালো সাপোর্ট দিচ্ছে; আমরা বৃহত্তর আশা রাখি।”
ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Sergiy Kyslytsya ও ডিফেন্স মন্ত্রী Denys Shmyhal — ড্রোন উৎপাদন ও প্রতিরক্ষার জন্য নরওয়ের সঙ্গে নতুন চুক্তির বিষয়ে ইতিবাচক মনোভাব প্রকাশ করেছেন।
একাধিক পশ্চিমা মিত্র দেশ, এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা, ইউক্রেনকে সমর্থন প্রদানে আবারও প্রস্তুতি নিচ্ছে — যা যুদ্ধ ও শান্তি, উভয় পথেই প্রভাব ফেলবে।
Russia-Ukraine war 2025, Ukraine peace talks December 2025, Kyiv attack 1 December 2025, Kherson Kherson region Russia strike, Ukraine drone production Norway, Donbas Dome air defence, Black Sea tanker attacks, Ukraine Russia conflict news, Ukraine civilian casualties 2025.