12/22/2025 ৫৪ বছরের রেকর্ড ভেঙে এক বছরে সর্বোচ্চ মুনাফা বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের
odhikarpatra
২২ December ২০২৫ ১৯:১৭
অধিকার পত্র ডটকম
চট্টগ্রাম | ২২ ডিসেম্বর ২০২৫
বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন (বিএসসি) তাদের ৫৪ বছরের ইতিহাসে এক অর্থবছরে সর্বোচ্চ নিট মুনাফা অর্জন করেছে। নৌপরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন জানিয়েছেন, ২০২৪–২৫ অর্থবছরে কর পরবর্তী নিট মুনাফা দাঁড়িয়েছে ৩০৬ কোটি ৫৬ লাখ টাকা।
তিনি জানান, আগের অর্থবছর ২০২৩–২৪ সালে বিএসসির নিট মুনাফা ছিল ২৪৯ কোটি ৬৯ লাখ টাকা। মাত্র এক বছরের ব্যবধানে নিট আয় বেড়েছে প্রায় ৫৬ কোটি ৮৭ লাখ টাকা।
২০২৪–২৫ অর্থবছরে বিএসসির মোট আয় ছিল ৭৯৮ কোটি ২৮ লাখ টাকা, যার মধ্যে পরিচালন আয় ৫৯০ কোটি ৯৮ লাখ টাকা এবং অন্যান্য খাত থেকে আয় ২০৭ কোটি ৩০ লাখ টাকা। একই সময়ে মোট ব্যয় হয়েছে ৪১৬ কোটি ২৭ লাখ টাকা।
চট্টগ্রাম বোট ক্লাবে আয়োজিত বিএসসির ৪৮তম বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম)-এ প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব তথ্য তুলে ধরা হয়।
সংশ্লিষ্টদের বক্তব্য
নৌপরিবহন উপদেষ্টা ড. এম সাখাওয়াত হোসেন বলেন, “চট্টগ্রাম বন্দরের আশপাশে দীর্ঘদিন ধরে একটি মাফিয়াচক্র সক্রিয় ছিল। তারা বন্দরকেন্দ্রিক কার্যক্রম নিয়ন্ত্রণ করে রাখায় অতীতে বিএসসি কাঙ্ক্ষিত লাভ করতে পারেনি।”
তিনি আরও জানান, চট্টগ্রাম বন্দরের উন্নয়নে সরকার প্রায় ১ বিলিয়ন ডলার বিদেশি বিনিয়োগ নিশ্চিত করেছে। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বড় প্রতিষ্ঠানগুলো বাংলাদেশের শেয়ারবাজারে বিনিয়োগে আগ্রহ দেখাচ্ছে, যা ভবিষ্যতে অর্থনৈতিক অগ্রগতি ও কর্মসংস্থান বাড়াবে।
বিএসসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক কমডোর মাহমুদুল মালেক বলেন, ২০২৪–২৫ অর্থবছরের নিট মুনাফা থেকে শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ২৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে। নিজস্ব অর্থায়নে নতুন জাহাজ ক্রয়ের পরিকল্পনার কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।