02/03/2026 অবশেষে আলোর মুখ দেখছে কুকসু! কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদ নির্বাচনে ইউজিসির বড় পদক্ষেপ
odhikarpatra
৩ February ২০২৬ ১৪:৫৫
কুবি প্রতিনিধি: কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের প্রাণের দাবি ‘কুকসু’ (কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ) ও হল শিক্ষার্থী সংসদ বাস্তবায়নে বড় ধরনের অগ্রগতি হয়েছে।
এই সংসদ গঠন ও পরিচালনার বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল আইনে অন্তর্ভুক্ত করার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে ৭ সদস্যের একটি উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করেছে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)।
গত বুধবার (১০ ডিসেম্বর) ইউজিসির সহকারী সচিব মোহাম্মদ শোয়াইব ও যুগ্ম সচিব মাফরোজা পারভীন স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশের মাধ্যমে এই কমিটি গঠনের তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
কমিটির সদস্যবৃন্দ: কমিটিতে আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন ইউজিসির পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের সদস্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তানজীমউদ্দিন খান। কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন—
* কাজী মাহফুজুল হক সুপন (সহযোগী অধ্যাপক, আইন বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়)
* মোহাম্মদ জামিনুর রহমান (পরিচালক, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট বিভাগ, ইউজিসি)
* মোঃ রেজাউল করিম হাওলাদার (পরিচালক, অর্থ ও বাজেট বিভাগ, ইউজিসি)
* রেজিনা খান (উপসচিব, ইউজিসি)
* কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ মনোনীত একজন প্রতিনিধি
* মোহাম্মদ শোয়াইব (সহকারী সচিব, লিগ্যাল, ইউজিসি)
কমিটির কার্যপরিধি: অফিস আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে, এই কমিটি ‘কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ ও হল শিক্ষার্থী সংসদ গঠন ও পরিচালনা বিধিমালা-২০২৫’ এর খসড়া পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে পরীক্ষা করবে। এরপর চূড়ান্ত সুপারিশমালা মহামান্য রাষ্ট্রপতির অনুমোদনের জন্য প্রেরণ করা হবে।
এ বিষয়ে কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. তানজীম উদ্দীন খান জানান, কমিটি গঠন করা হয়েছে এবং দ্রুততম সময়ের মধ্যে খসড়াটি পরীক্ষা করে রাষ্ট্রপতির নিকট পাঠানো হবে যাতে ছাত্র সংসদের আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়।
অবশেষে আলোর মুখ দেখছে কুকসু! কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদ নির্বাচনে ইউজিসির বড় পদক্ষেপ
#CoU #KUKSU #UGC #ComillaUniversity #StudentPolitics #Adhikarpatra #কুকসু #কুমিল্লা_বিশ্ববিদ্যালয় #ইউজিসি