05/26/2026 গাজাগামী ত্রাণবহর কর্মীদের ‘অপমানজনক আচরণ’: আন্তর্জাতিক আদালতে যাওয়ার হুঁশিয়ারি
odhikarpatra
২৫ May ২০২৬ ২১:৫৬
সোমবার | ২৫ মে ২০২৬
আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি
ইসরায়েলের কট্টরপন্থী মন্ত্রী ইতামার বেন-গভিরের কর্মকাণ্ডে বিশ্বজুড়ে নিন্দা; যৌথ বিবৃতি দিল ৮ মুসলিম দেশ।
গাজামুখী ত্রাণবহরের আটক কর্মীদের সঙ্গে ইসরায়েলি বাহিনীর আচরণের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক আদালতে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন সংশ্লিষ্ট আন্দোলনকারীরা। একই সঙ্গে মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে কূটনৈতিক চাপ অব্যাহত রাখার কথাও জানিয়েছেন তারা।
এক কর্মী বলেন, “আমরা বিষয়টি আন্তর্জাতিক আদালতে নিয়ে যাব। কূটনৈতিক চাপও অব্যাহত থাকবে এবং আমরা মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে সফর করব।”
রোববার অস্ট্রেলিয়ার সিডনি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর আটক থেকে মুক্তি পাওয়া কয়েকজন কর্মী পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে আবেগঘন পুনর্মিলনে অংশ নেন। গত সপ্তাহে গাজাগামী ত্রাণবহর আটকের সময় তাদের ইসরায়েলি নিরাপত্তা বাহিনী আটক করেছিল।
এদিকে, ইসরায়েলের কট্টরপন্থী জাতীয় নিরাপত্তামন্ত্রী Itamar Ben-Gvir গত সপ্তাহে একটি ভিডিও প্রকাশ করেন, যেখানে দেখা যায় ত্রাণবহরের কর্মীরা হাঁটু গেড়ে বসে আছেন, তাদের চোখ বাঁধা এবং হাত বাঁধা অবস্থায় রাখা হয়েছে। ভিডিওতে বেন-গভিরকে এ দৃশ্য নিয়ে বিদ্রূপ করতে দেখা যায়।
ভিডিওটি প্রকাশের পর আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়। এর জেরে France ঘোষণা দেয়, বেন-গভিরকে দেশটিতে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না।
রোববার Qatar, Saudi Arabia, Jordan, United Arab Emirates, Indonesia, Pakistan, Egypt এবং Türkiye-এর পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা এক যৌথ বিবৃতিতে ঘটনাটিকে “ভয়াবহ, অপমানজনক এবং অগ্রহণযোগ্য” বলে নিন্দা জানান।
যৌথ বিবৃতিতে বলা হয়, আটক ব্যক্তিদের “ইচ্ছাকৃতভাবে প্রকাশ্যে অপমান” করা আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইন এবং আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের অধীনে ইসরায়েলের বাধ্যবাধকতার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন।
গাজাগামী ত্রাণবহর কর্মীদের ‘অপমানজনক আচরণ’: আন্তর্জাতিক আদালতে যাওয়ার হুঁশিয়ারি
#GazaFlotilla #Israel #BenGvir #HumanRights #InternationalCourt #MiddleEast #Sydney #Diplomacy
গাজা ত্রাণবহর, ইতামার বেন-গভির, ইসরায়েল, আন্তর্জাতিক আদালত, মানবাধিকার, সিডনি বিমানবন্দর, কূটনৈতিক চাপ, যৌথ বিবৃতি