06/13/2026 কঙ্গোতে নতুন নতুন এলাকায় ছড়িয়ে পড়ছে ইবোলা, উদ্বেগে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা
odhikarpatra
১২ June ২০২৬ ২১:৫৯
অধিকার পত্র ডটকম
প্রকাশ: ১২ জুন ২০২৬
আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি
কিনশাসা: গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রে (ডিআর কঙ্গো) ইবোলা ভাইরাসের সংক্রমণ নতুন নতুন এলাকায় ছড়িয়ে পড়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। সংস্থাটি জানিয়েছে, প্রায় প্রতিদিনই দেশের নতুন স্বাস্থ্য অঞ্চলে রোগী শনাক্ত হচ্ছে, যা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে।
ডব্লিউএইচও’র মহামারি ও সংক্রামক রোগবিষয়ক কর্মকর্তারা সতর্ক করে বলেছেন, সংক্রমণের বিস্তার রোধে দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে ইবোলা আরও বিস্তৃত এলাকায় ছড়িয়ে পড়তে পারে। বিশেষ করে দুর্গম অঞ্চল ও সীমিত স্বাস্থ্যসেবা সুবিধার কারণে রোগ নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম চ্যালেঞ্জের মুখে পড়ছে।
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, আক্রান্তদের দ্রুত শনাক্তকরণ, সংস্পর্শে আসা ব্যক্তিদের পর্যবেক্ষণ এবং টিকাদান কর্মসূচি জোরদার করা এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। একই সঙ্গে স্থানীয় জনগণের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং নিরাপদ স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করার ওপরও গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, নতুন স্বাস্থ্য অঞ্চলে সংক্রমণ শনাক্ত হওয়ার ফলে রোগটির বিস্তার সম্পর্কে আরও সতর্ক নজরদারি প্রয়োজন। সংস্থাটি আন্তর্জাতিক সহযোগিতা ও জরুরি সহায়তা বৃদ্ধিরও আহ্বান জানিয়েছে।
ইবোলা একটি অত্যন্ত প্রাণঘাতী ভাইরাসজনিত রোগ, যা আক্রান্ত ব্যক্তির শরীরের তরল পদার্থের সংস্পর্শে এলে দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে পারে। অতীতে ডিআর কঙ্গোতে একাধিক বড় ধরনের ইবোলা প্রাদুর্ভাব দেখা গেছে, যাতে হাজারো মানুষের মৃত্যু হয়েছে।
বর্তমানে দেশটির স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এবং বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা যৌথভাবে সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে। তবে নতুন নতুন এলাকায় রোগ ছড়িয়ে পড়ার খবর পরিস্থিতি নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।