07/11/2026 বন্যা ও দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় চট্টগ্রাম বোর্ডের শনিবারের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত
Special Correspondent
১০ July ২০২৬ ২০:০০
নিউজ ডেস্ক | অধিকারপত্র
ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি ও বৈরী আবহাওয়ার কারণে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের অধীন আগামীকাল শনিবারের (১১ জুলাই) এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। শুক্রবার (১০ জুলাই) বিকেলে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক সৈয়দ আক্তারুজ্জামানের সই করা এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের আওতাধীন সব জেলায় (চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, রাঙামাটি, বান্দরবান ও খাগড়াছড়ি) এইচএসসি, আলিম, এইচএসসি (বিএমটি), এইচএসসি (ভোকেশনাল) ও ডিপ্লোমা ইন কমার্স পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে।
এর আগে, চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক মো. পারভেজ সাজ্জাদ চৌধুরীর সই করা বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছিল যে, শনিবার অনুষ্ঠিতব্য এইচএসসির তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (বিষয় কোড-২৭৫) পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে।
গুরুত্বপূর্ণ তথ্যসমূহ:
স্থগিতের কারণ: টানা ভারী বর্ষণ, বন্যা পরিস্থিতি এবং আবহাওয়া পরিস্থিতির মারাত্মক অবনতি।
আওতাধীন এলাকা: চট্টগ্রাম বোর্ডভুক্ত পাঁচ জেলা—চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, রাঙামাটি, বান্দরবান ও খাগড়াছড়ি।
পরীক্ষার নতুন তারিখ: স্থগিত হওয়া পরীক্ষার পরিবর্তিত সময়সূচি পরবর্তীতে সংশ্লিষ্ট সকলকে জানিয়ে দেওয়া হবে।
বিশেষ নির্দেশনা: বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণে যোগাযোগ বিচ্ছিন্নতা মাথায় রেখে পরীক্ষা কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের মাইকিংয়ের মাধ্যমে পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের বিষয়টি দ্রুত অবহিত করার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
উল্লেখ্য, ভারী বর্ষণ ও পাহাড়ি ঢলে চট্টগ্রাম অঞ্চলে স্বাভাবিক জীবনযাত্রা বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। সাম্প্রতিক কয়েক দিনের অতি বর্ষণে সৃষ্ট পাহাড়ধসের ঘটনায় এখন পর্যন্ত ২৯ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। এর আগে বন্যা পরিস্থিতির কারণে গত ৮ জুলাই অনুষ্ঠিতব্য পরীক্ষাও স্থগিত করা হয়েছিল।
তবে দেশের অন্য সব শিক্ষা বোর্ড এবং চট্টগ্রাম বোর্ডের আওতাভুক্ত জেলা ব্যতীত মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অন্যান্য জেলার পরীক্ষা পূর্বঘোষিত সময়সূচি অনুযায়ী যথারীতি অনুষ্ঠিত হবে।
--মো: সাইদুর রহমান (বাবু), বিশেষ প্রতিনিধি. অধিকারপত্র