09/25/2026 বাস-সিএনজিতে অগ্নিসংযোগ ও বোমা হামলা গভীর ষড়যন্ত্রের অংশ: রিজভী
odhikarpatra
২৫ September ২০২৬ ০৩:৩৮
বাস ও সিএনজি অটোরিকশায় সাম্প্রতিক অগ্নিসংযোগ ও বোমা হামলার ঘটনাগুলো গভীর ষড়যন্ত্রের অংশ বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব ও প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী।
বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে আয়োজিত এক প্রতিবাদ সমাবেশে তিনি এ কথা বলেন। পরিকল্পিত সন্ত্রাসবাদের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে শাহবাগ পর্যন্ত মিছিল ও সমাবেশের আয়োজন করে।
রিজভী বলেন, যারা আগুন দিচ্ছে ও বোমা ছুড়ছে, তারা বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রের শত্রু। এ ধরনের পরিস্থিতিতে সবাইকে সতর্ক ও প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, রাজপথ কারও ইজারা নেওয়া নয়।
সাম্প্রতিক অগ্নিসংযোগের প্রসঙ্গে রিজভী কয়েকটি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনের উল্লেখ করেন। তাঁর বক্তব্য অনুযায়ী, গ্রেপ্তার হওয়া কয়েকজন ব্যক্তি দাবি করেছেন, প্রতিবেশী দেশ থেকে ফোনকলের মাধ্যমে বোমা বিস্ফোরণ ঘটানো, ঘটনার ছবি ধারণ করে নির্দিষ্ট নম্বরে পাঠানো এবং এর বিনিময়ে অর্থ পাওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল।
রিজভীর দাবি, পরিকল্পিত এসব কর্মকাণ্ড একটি প্রতিবেশী দেশের ফোন নম্বর থেকে পরিচালিত হচ্ছে। তবে এ অভিযোগ তাঁর বক্তব্য ও তিনি যে সংবাদপ্রতিবেদনের উল্লেখ করেছেন তার ভিত্তিতে এসেছে; স্বাধীনভাবে এর সত্যতা নিশ্চিত হওয়ার তথ্য প্রতিবেদনে দেওয়া হয়নি।
ছাত্রদলের সমাবেশে তরুণদের অংশগ্রহণের প্রসঙ্গে রিজভী বলেন, এর মাধ্যমে তরুণ প্রজন্মের একটি বড় অংশ জাতীয়তাবাদী শক্তির পক্ষে অবস্থান করছে বলে তিনি মনে করেন।
সমাবেশে পানিসম্পদ মন্ত্রী মো. শহীদউদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেন, গত ১৭ বছরে জনগণ সরকারের দুর্নীতি ও দুঃশাসন প্রত্যক্ষ করেছে। তিনি বলেন, সরকার দেশের উন্নয়নের পাশাপাশি রাজপথে ষড়যন্ত্রকারীদের মোকাবিলায় কাজ করছে।
বিএনপির ছাত্র বিষয়ক সম্পাদক রকিবুল ইসলাম বকুল অভিযোগ করেন, সরকার অর্থনীতি পুনর্গঠন ও নতুন বাংলাদেশ গড়ার কাজে এগিয়ে যাওয়ার সময় একটি স্বার্থান্বেষী মহল অগ্নিসংযোগ ও ভীতি প্রদর্শনের মাধ্যমে জাতীয় উন্নয়নে বাধা সৃষ্টির চেষ্টা করছে।
ছাত্রদল সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিবের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমাবেশে সংগঠনটির বিভিন্ন ইউনিটের নেতা-কর্মীরা অংশ নেন।