04/22/2025 শীর্ষ নেতৃবৃন্দকে ঘিরে ছবি তোলার অসুস্থপ্রতিযোগিতার কারণে শিবির ও ছাত্রদলের নেতারা এখন আওয়ামী লীগের বড় নেতা
odhikar patra
১২ জুন ২০১৯ ১৭:০২
শীর্ষ নেতৃবৃন্দকে ঘিরে ছবি তোলার অসুস্থপ্রতিযোগিতার কারণে শিবির ও ছাত্রদলের নেতারা এখন আওয়ামী লীগের সহযোগীসংগঠনের বড় নেতা হয়ে গেছেন বলে মন্তব্য করেছেন আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণসম্পাদক মাহবুবুল আলম হানিফ। তিনি সুস্থরাজনীতি পরিবর্তে এমন কমকাণ্ডে বিব্রতবোধ করছেন বলেও জানান।
চট্টগ্রামের কাজীর দেউড়ি সংলগ্ন ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশনসেন্টারে দলের বিশেষ বর্ধিত সভায় তিনি এ মন্তব্যকরেন।
সভায় চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগের সাধারণসম্পাদক ও সিটি মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দীনদলের গঠনতন্ত্র উপেক্ষা করে ব্যানার, ফেস্টুনেবিভিন্ন নেতার ছাপানোর কড়া সমালোচনা করেন।তিনি এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য কেন্দ্রীয়নেতৃবৃন্দের হস্তক্ষেপ কামনাও করেন।
এ প্রসঙ্গে হানিফ বলেন, অনকে সময় শীর্ষনেতৃবৃন্দকে সাংগঠনিক ও সরকারি কাজে দেশেরবিভিন্ন অঞ্চলে যেতে হয়। ওই সময় অনেকনেতাকর্মী ছবি তোলার জন্য আশপাশ ঘিরে ধরেন।এদের মধ্য সন্ত্রাসী ও অনুপ্রবেশকারী থাকে। তারাবিভিন্ন সুযোগে দলের বিভিন্ন দায়িত্ব ভাগিয়েনিচ্ছে। অনেক ভূঁইফোঁড় সংগঠন করেচাঁদাবাজিসহ নানার অপকর্ম করে আসছেন।
তিনি দলের গঠনতন্ত্র অনুযায়ী জাতীর জনকবঙ্গবন্ধু, প্রধানমন্ত্রী ও তাঁর উপদেষ্টা সজীবওয়াজেদ জয় ছাড়া কারও ছবি দিয়ে ব্যানার,পোস্টার না ছাপানোর জন্য নেতা-কর্মীদের আহ্বানজানান। অন্যথায় সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়ারহবেও বলেও হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় এই নেতা।
আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদকবলেন, প্রধানমন্ত্রী প্রতিটি জেলা, উপজেলা,ইউনিয়ন, ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের অফিস করতেনির্দেশ দিয়েছেন। এক্ষেত্রে প্রধানমন্ত্রী জমি ও অর্থসহায়তার আশ্বাস দিলেও অনেকে তা মানছেন না।আমরা অনুরোধ করব আপনারা এর উদ্যোগনিবেন। দলকে শক্তিশালী করতে রোজার মধ্যেওয়ার্ড ও ইউনিয়ন, আর সেপ্টেম্বরের মধ্যে জেলাপর্যায়ের কাউন্সিল সম্পন্ন করতে চাই। এবিষয়গুলো আমরা এগিয়ে রাখলে কেন্দ্রীয়কাউন্সিলে গতি ফিরিয়ে আনতে পারবো।
হানিফ আরও বলেন, একটি মহল সরকার ওদেশের শান্তি বিনষ্ট করার পাঁয়তারা করছে। পার্বত্যঅঞ্চলে বিভেদ, সংঘর্ষ লাগিয়ে রাখছে। আমরাহুঁশিয়ারি দিয়ে বলছি, দেশকে অস্থিতিশীল করতেচাইলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কঠোর ব্যবস্থা নিবে।
সভায় দলের সাংগনিক গতিশীলতা ফিরিয়েআনতে বিভিন্ন কার্যক্রমের কথাও তুলে ধরেননেতাকর্মীরা।
চট্টগ্রাম মহানগর, উত্তর, দক্ষিণ, কক্সবাজার,রাঙ্গামাটি, খাগড়াছড়ি, বান্দরবান জেলা আওয়ামীলীগের বিশেষ বর্ধিত সভার আয়োজন করেমহানগর আওয়ামী লীগ। সভায় দলের ভারপ্রাপ্তসাধারণ সম্পাদক মাহবুবুল আলম হানিফসভাপতিত্ব করেন। পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়েরউপমন্ত্রী ও দলের সাংগঠনিক সম্পাদক এ.কে. এমএনামুল শামীম বিভাগীর সমন্বয়কারী হিসেবেউপস্থিত ছিলেন।
এছাড়া অন্যান্যের মধ্যে চট্টগ্রামের ১৬টি সংসদেরসাংসদ, দুইটি সংরক্ষিত আসনের সাংসদ ছাড়াওবিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মীরা অংশ নেন।