ঢাকা | বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫, ২৮ ফাল্গুন ১৪৩১

ছেলে-মেয়েসহ সাবেক সংসদ সদস্য তানভীর

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২ মার্চ ২০২৫ ১৮:৫৭

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২ মার্চ ২০২৫ ১৮:৫৭

ইমামের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা দায়ের
জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে আওয়ামী লীগের প্রয়াত নেতা হোসেন তওফিক ইমামের (এইচ টি ইমাম) ছেলে সিরাজগঞ্জ-৪ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য তানভীর ইমাম, তার ছেলে মাহিন ইমাম ও মেয়ে মানিজে ইসমত ইমামের বিরুদ্ধে পৃথক তিনটি মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

দুদকের উপ-পরিচালক (জনসংযোগ) মো. আক্তার হোসেন আজ এক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, তানভীর ইমাম ৩০ কোটি ৬২ লাখ ৩ হাজার ৮৩৬ টাকা মূল্যের জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনপূর্বক ভোগ দখলে রেখেছেন।

তিনি জাতীয় সংসদ সদস্য হিসেবে নিজ ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে এই জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করায় তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ২৭(১) ধারা ও ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) ধারার মামলা দায়ের করেছে দুদক।

এই মামলার বাদী দুদক প্রধান কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মোহাম্মদ জয়নাল আবেদীন।

এছাড়া তানভীর ইমামের ছেলে মাহিন ইমাম ৩ কোটি ৭ লাখ ৪৯ হাজার ৫৪৮ টাকা মূল্যের জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনপূর্বক ভোগ দখলে রেখে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন ২০০৪ এর ২৭(১) ধারার শাস্তিযোগ্য অপরাধ করেছেন। তানভীর ইমাম সংসদ সদস্য থাকাকালীন ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে ছেলেকে অপরাধে সহায়তা করে দন্ডবিধি’র ১০৯ ধারায় শাস্তিযোগ্য অপরাধ করেছেন। তাই তাদের বিরুদ্ধে একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

এই মামলার বাদী প্রধান কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো. সহিদুর রহমান।

এদিকে তানভীর ইমামের মেয়ে মানিজে ইসমত ইমাম ১ কোটি ৮৭ লাখ ১৫ হাজার ৭১৭ টাকা মূল্যের জ্ঞাত আয় বহিভূত সম্পদ অর্জনপূর্বক ভোগ দখলে রেখে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন ২০০৪ এর ২৭(১) ধারার শাস্তিযোগ্য অপরাধ করেছেন। এছাড়া তার পিতা তানভীর ইমাম সংসদ সদস্য থাকাকালীন ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে মেয়েকে এই অপরাধে সহায়তা করে দন্ডবিধি’র ১০৯ ধারায় শাস্তিযোগ্য অপরাধ করেছেন। তাই তাদের বিরুদ্ধে অপর মামলাটি দায়ের করেছে দুদক।

এই মামলার বাদী দুদক প্রধান কার্যালয়ের উপসহকারী পরিচালক ওয়াশকুরুনী।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: