অধিকার পত্র ডটকম অনলাইন ডেক্স।
রাবাত, মরক্কো, ৫ নভেম্বর ২০২৬: নারী ফুটবলে নতুন ইতিহাস গড়েছে নাইজেরিয়ার অনূর্ধ্ব-১৭ দল ‘সুপার ফ্লেমিঙ্গোস’। শক্তিশালী ব্রাজিলকে ৩-১ গোলে হারিয়ে প্রথমবারের মতো ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ নারী বিশ্বকাপের ফাইনালে উঠেছে আফ্রিকার দেশটি।
বুধবার মরক্কোর রাবাতে অনুষ্ঠিত সেমিফাইনালে নাইজেরিয়ার হয়ে দুটি গোল করেন আওয়াওয়ু বশিরু। অন্য গোলটি করেন কুইন জোসেফ। ব্রাজিলের হয়ে ম্যাচের শেষ দিকে একটি গোল শোধ করেন গ্রেইসে কেলি।
এই জয়ের মধ্য দিয়ে অন্তত রৌপ্যপদক নিশ্চিত করেছে নাইজেরিয়া। এর আগে ২০২২ সালে ভারতের আসরে তৃতীয় স্থান অর্জন করেছিল দলটি, যা ছিল তাদের আগের সেরা সাফল্য।
দ্বিতীয়ার্ধে নাইজেরিয়ার গোল উৎসব
প্রথমার্ধে দুই দলই গোলের সুযোগ তৈরি করলেও বিরতিতে স্কোর ছিল ০-০। বিরতির পর আক্রমণের গতি বাড়ায় নাইজেরিয়া।
ম্যাচের ৫৬ মিনিটে কুইন জোসেফ গোল করে দলকে এগিয়ে নেন। এরপর ৭১ মিনিটে আওয়াওয়ু বশিরু ব্যবধান দ্বিগুণ করেন। ৮০ মিনিটে নিজের দ্বিতীয় গোল করে নাইজেরিয়ার জয় প্রায় নিশ্চিত করেন তিনি।
ম্যাচের ৮৯ মিনিটে ব্রাজিলের হয়ে গ্রেইসে কেলি একটি গোল শোধ করেন। তবে শেষ পর্যন্ত ৩-১ গোলের জয় নিয়েই মাঠ ছাড়ে নাইজেরিয়া। Confédération Africaine de Football +1
গ্রুপ পর্বের হার পেরিয়ে ফাইনালে
টুর্নামেন্টের শুরুটা অবশ্য ভালো হয়নি নাইজেরিয়ার। প্রথম ম্যাচে পোল্যান্ডের কাছে ২-১ গোলে হেরেছিল দলটি। এরপর টানা চার ম্যাচ জিতে সেমিফাইনালে পৌঁছায় তারা।
গ্রুপ পর্বে পুয়ের্তো রিকোকে ২-০ এবং বর্তমান চ্যাম্পিয়ন উত্তর কোরিয়াকে ৩-১ গোলে হারায় নাইজেরিয়া। শেষ ষোলোতে মেক্সিকোকে ২-১ এবং কোয়ার্টার ফাইনালে ভেনেজুয়েলাকে ১-০ গোলে পরাজিত করে দলটি।
ফাইনালে প্রতিপক্ষ জাপান
নাইজেরিয়ার শিরোপার লড়াইয়ে প্রতিপক্ষ জাপান। সেমিফাইনালে উত্তর কোরিয়ার বিপক্ষে নির্ধারিত সময়ের ১-১ গোলের সমতার পর টাইব্রেকারে ৪-১ ব্যবধানে জিতে ফাইনালে উঠেছে জাপান।
আগামী ৭ নভেম্বর শনিবার মরক্কোর রাবাতে বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা ৩০ মিনিটে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ফাইনাল ম্যাচটি।
এই ফাইনাল শুধু নাইজেরিয়ার জন্য নয়, আফ্রিকান নারী ফুটবলের জন্যও ঐতিহাসিক। কারণ, ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ নারী বিশ্বকাপের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো কোনো আফ্রিকান দল শিরোপার ফাইনালে উঠেছে।
