odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 28th October 2025, ২৮th October ২০২৫

এভাবে নয়, ওভাবে’ মিটে যাবে পাক-ভারত উত্তেজনা : ট্রাম্প

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৬ April ২০২৫ ২৩:৫৪

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৬ April ২০২৫ ২৩:৫৪

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুক্রবার ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যকার ক্রমবর্ধমান উত্তেজনা নিয়ে উদ্বেগ কমিয়ে বলেছেন, পারমাণবিক শক্তিধর এই দুই প্রতিবেশী দেশের বিরোধ ‘এভাবে বা ওভাবে’ মীমাংসা হয়ে যাবে।


এয়ার ফোর্স ওয়ান থেকে এএফপি জানায়, কাশ্মীরে বেসামরিক নাগরিকদের ওপর প্রাণঘাতী হামলার জেরে ভারত ও পাকিস্তানের সম্পর্ক অবনতির দিকে যাওয়ার প্রেক্ষিতে এয়ার ফোর্স ওয়ানে ট্রাম্পের কাছে মতামত জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, ওই সীমান্তে ১,৫০০ বছর ধরেই উত্তেজনা রয়েছে, কাজেই, জানেনই তো, অবস্থা আগের মতোই আছে।'

তিনি আরও বলেন, 'তারা এটা এভাবে বা ওভাবে মিটিয়ে নেবে।'

১৯৪৭ সালে স্বাধীনতার পর থেকে কাশ্মীর অঞ্চলটি ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে বিভক্ত রয়েছে। উভয় দেশই পুরো অঞ্চলের ওপর সার্বভৌমত্ব দাবি করে, তবে আলাদাভাবে শাসন করে আসছে।

ভারতশাসিত কাশ্মীরে ১৯৮৯ সাল থেকে বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলো স্বাধীনতা অথবা পাকিস্তানের সঙ্গে একীভূত হওয়ার দাবিতে সশস্ত্র আন্দোলন চালিয়ে আসছে।

গত মঙ্গলবার কাশ্মীরের পাহলগাম শহরে বন্দুকধারীদের হামলায় ২৬ জন পুরুষ পর্যটক নিহত হয়।

ভারতীয় পুলিশের ভাষ্য, হামলাকারী তিনজন পাকিস্তানভিত্তিক সশস্ত্র গোষ্ঠী লস্কর-ই-তৈয়বা’র সদস্য, যেটি জাতিসংঘ ঘোষিত একটি সন্ত্রাসী সংগঠন।

হামলার পরদিন নয়াদিল্লি পাকিস্তানের সঙ্গে পানিবণ্টন চুক্তি স্থগিত করে, প্রধান স্থলসীমান্ত ক্রসিং বন্ধ ঘোষণা করে, কূটনৈতিক সম্পর্ক অবনমন করে এবং পাকিস্তানি নাগরিকদের জন্য ভিসা বাতিল করে।

পাকিস্তান হামলায় নিজেদের জড়িত থাকার অভিযোগ অস্বীকার করে, পেহেলগাম হামলার সঙ্গে পাকিস্তানকে যুক্ত করার প্রচেষ্টাকে ‘নিরর্থক’ আখ্যা দেয় এবং যেকোনো ভারতীয় পদক্ষেপের জবাবে প্রতিক্রিয়া দেখানোর ঘোষণা দেয়।

শুক্রবার কর্মকর্তারা জানান, নিয়ন্ত্রণরেখায় ভারত ও পাকিস্তানের সেনাদের মধ্যে রাতভর গুলিবিনিময় হয়েছে।

ট্রাম্প বলেন, :পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে প্রবল উত্তেজনা রয়েছে, তবে এমন অবস্থা সবসময়ই ছিল।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: