odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 22nd October 2025, ২২nd October ২০২৫

নারীর নির্যাতন ও সহিংসতা নির্মূলে বিশ্বব্যাপী সম্মিলিত উদ্যোগ নিতে হবে : ইন্দিরা

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ২৬ November ২০২০ ০২:০৬

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ২৬ November ২০২০ ০২:০৬

 

ঢাকা, ২৫ নভেম্বর, ২০২০ : মহিলা ও শিশু বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ফজিলাতুন নেসা ইন্দিরা বলেছেন, নারী ও শিশুর ওপর সব ধরনের নির্যাতন ও সহিংসতা নির্মূলে বিশ্বব্যাপী সম্মিলিত উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে।
আজ বাংলাদেশ শিশু একাডেমির সভাকক্ষে ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্মে জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে ১৬ দিনব্যাপী কর্মসূচির উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ কথা বলেন ইন্দিরা।
তিনি বলেন, নির্যাতন ও সহিংসতা নারীর মানবাধিকারের বিরুদ্ধে অপরাধ। সুতরাং সম্মিলিত উদ্যোগেই নারী ও শিশুর প্রতি সব ধরনের নির্যাতন ও সহিংসতা নির্মূল করা সম্ভব।
ইন্দিরা জানান, নারী ও শিশু নির্যাতন দমন (সংশোধন) আইন, ২০২০ প্রণয়ন করা হয়েছে। সংশোধিত আইনের মাধ্যমে অপরাধীদের শাস্তি নিশ্চিত হচ্ছে। পাশাপাশি আন্ত:মন্ত্রণালয় ও বিভাগীয় পর্যায়ে কমিটি গঠন এবং জেলা, উপজেলা ও ইউনিয়ন পর্যায়ে কমিটিগুলো পুর্নগঠন করা হয়েছে।
মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং ইউনাইটেড ন্যাশনস ইন বাংলাদেশ যৌথভাবে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে এবারের প্রতিপাদ্য ‘কমলা রঙের বিশ্বে নারী, বাঁধার পথ দেবেই পাড়ি।’
ভার্চুয়াল আলোচনায় উপস্থিত ছিলেন সংসদ সদস্য নাহিম রাজ্জাক, একশন এইডের নির্বাহী পরিচালক ফারাহ কবির, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ডা সৈয়দ মো গোলাম ফারুক ও আইন মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব উম্মে কুলসুম।
অনুষ্ঠানে মন্ত্রণালয়ের সচিব কাজী রওশন আক্তারের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন বাংলাদেশে ইউএন রেসিডেন্ট কোর্ডিনেটর মিয়া সেপ্পো ও বাংলাদেশে নিযুক্ত কমনওয়েলথ উন্নয়ন পরিচালক জুডিথ হারবার্টসন। স্বাগত বক্তৃতা করেন নারী নির্যাতন প্রতিরোধে মাল্টিসেক্টোরাল প্রোগ্রামের পরিচালক ড. আবুল হোসেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: