odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 24th October 2025, ২৪th October ২০২৫

মহাকাশে প্রথম সংবাদ মাধ্যম হিসেবে কার্যালয় চালু করছে তাস

amaderodhikarpatra@gmail.com | প্রকাশিত: ১০ December ২০২১ ০৯:০২

amaderodhikarpatra@gmail.com
প্রকাশিত: ১০ December ২০২১ ০৯:০২

আইএসএস, ৯ ডিসেম্বর, ২০২১  : রুশ বার্তা সংস্থা ‘তাস’ই বিশ্বের প্রথম সংবাদ মাধ্যম যারা আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে কার্যালয় চালু করতে যাচ্ছে।
বার্তা সংস্থাটি মহাকাশ কেন্দ্রের জীবন ও কর্ম নিয়ে  রিপোর্ট প্রকাশ করবে। তাসের ওয়েবসাইটে এ সংক্রান্ত ছবি, খবর ও ভিডিও আপলোড করা হবে।
রুশ নায়ক নভোচারি আলেকজান্ডার মিসুরকিন মহাকাশে তাসের সংবাদতাতা হিসেবে কাজ করবেন। তিনি হতে যাচ্ছেন প্রথম মহাকাশ সাংবাদিক। তিনি সয়ুজ এমএস ২০ মহাকাশ যানে করে মহাকাশে পৌঁছেছেন। তার সঙ্গী ছিলেন জাপানী ধনকুবের ইয়াসাকু মায়েজাওয়া ও সহযোগি ইয়োজো হিরানা।
গত ১৭ নভেম্বর তাস ও রসকসমসের মধ্যে একটি সহযোগিতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। চুক্তির পর তাস’র সিইও সার্গেই মিখাইলভ বলেছেন, তাস’র সকল কর্মীর নভোচারিদের সহকর্মী হিসেবে পাওয়া বড় সম্মানের।
রসকসমসের সিইও দিমিত্রি রোগোজিন বলেছেন, মহাকাশে তাস’র কার্যালয় খোলার কারনে আরো অনেক বেশি লোক রাশিয়ার মহাকাশ কার্যক্রম সম্পর্কে জানতে পারবে।  
উল্লেখ্য, তাস’র কর্মীসংখ্যা প্রায় দুহাজার। বিশ্বের ৬০টি দেশে তাদের ৬৩টি ব্যুরো অফিস রয়েছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: