odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 24th August 2026, ২৪th August ২০২৬

‘কালরাত্রি’ স্মরণে ১ মিনিট অন্ধকার থাকবে দেশ

| প্রকাশিত: ২৫ March ২০২২ ০৪:৩৯


প্রকাশিত: ২৫ March ২০২২ ০৪:৩৯

 

নিজস্ব প্রতিবেদক

১৯৭১ সালে পাকিস্তানি সামরিক বাহিনী কর্তৃক পরিচালিত ‘অপারেশন সার্চলাইট’ ছিল বাঙালি জাতির জন্য এক বিভীষিকাময় রাত। গণহত্যা দিবসে মানব সভ্যতার কলঙ্কিত সেই ‘কালরাত্রি’ কে স্মরণ করে শুক্রবার (২৫ মার্চ) রাত ৯টা থেকে ৯টা ১ মিনিট পর্যন্ত সারাদেশে প্রতীকী ‘ব্ল্যাক আউট’ পালন করা হবে।

বৃহস্পতিবার (২৪ জুন) মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে সরকারি তথ্য বিবরণীতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

তথ্য বিবরণীতে জানানো হয়, এ সময় সব সরকারি, আধাসরকারি, স্বায়ত্তশাসিত এবং বেসরকারি ভবন ও স্থাপনায় কোনো আলোকসজ্জা করা যাবে না। শুধুমাত্র কেপিয়াই এবং জরুরি স্থাপনা এ কর্মসূচির আওতামুক্ত থাকবে। তবে ২৬ মার্চ সন্ধ্যা থেকে আলোকসজ্জা করা যাবে।

এ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান এবং সর্বসাধারণকে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে অনুরোধ জানানো হয়েছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: