
ইতিবাচক ধারায় ফিরতে শুরু করেছে চীনের অর্থনীতি। দেশটির এক সূচকে দেখা গেছে, ফেব্রুয়ারি মাসে দেশটির কারখানা পর্যায়ে উৎপাদন কার্যক্রম গত এক দশকের মধ্যে সবচেয়ে বেশি হারে বেড়েছে। গত বছরের শেষ দিকে গণবিক্ষোভের মুখে করোনাভাইরাসবিষয়ক বিধিনিষেধ তুলে নেওয়ার কারণে উৎপাদনে এতটা গতি এসেছে। খবর রয়টার্স।
চীনের ন্যাশনাল ব্যুরো অব স্ট্যাটিসটিকসের তথ্য (এনবিসি) অনুসারে, ফেব্রুয়ারি মাসে দেশটির ম্যানুফ্যাকচারিং পারচেজিং ম্যানেজারস ইনডেক্সের (পিএমআই) মান ছিল ৫২ দশমিক ৬ পয়েন্ট। জানুয়ারি মাসে যা ছিল জানুয়ারিতে ৫০ দশমিক ১। ধরা হয়, পিএমআই ৫০ পয়েন্টের নিচে থাকলে উৎপাদন সংকুচিত হয়েছে এবং ওপরে থাকলে সম্প্রসারিত হয়েছে।
জানা গেছে, চীনে একধরনের কাঠামোগত পরিবর্তন হচ্ছে। তারা এখন রপ্তানিমুখী প্রবৃদ্ধি থেকে অভ্যন্তরীণ ভোগমুখী প্রবৃদ্ধির দিকে ধাবিত হচ্ছে। এতে প্রবৃদ্ধির হার কমছে, কিন্তু তারা মনে করছে, এতে প্রবৃদ্ধি অন্তর্ভুক্তিমূলক হবে। এতে অনেক শিল্প অন্য দেশে চলে যাচ্ছে, যার সুযোগ বাংলাদেশসহ অন্যরা নিতে পারে।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: