odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 3rd January 2026, ৩rd January ২০২৬

আবারও ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল উত্তর কোরিয়া

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ১৪ March ২০২৩ ২৩:৩৬

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৪ March ২০২৩ ২৩:৩৬

উত্তর কোরিয়া আবারও অন্তত দুটি স্বল্পপাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সকালে জাপান সাগরের দিকে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র দুটি নিক্ষেপ করে পিয়ংইয়ং।

দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনীর বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে তুর্কি বার্তা সংস্থা আনাদোলু। এতে বলা হয়েছে, উত্তর কোরিয়া মঙ্গলবার জাপান সাগর নামে পরিচিত পূর্ব সাগরের দিকে একটি অনির্দিষ্ট সংখ্যক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে।

তবে আল জাজিরার প্রতিবেদনে দুটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করার কথা বলা হয়েছে। দক্ষিণ কোরিয়ার সরকারি বার্তা সংস্থা ইয়োনহ্যাপ নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, দক্ষিণ কোরিয়া এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র নিয়মিত সামরিক মহড়া শুরু করার একদিন পর এই পদক্ষেপ নিল পিয়ংইয়ং।

বার্তা সংস্থাটি জানিয়েছে, উত্তর কোরিয়া এর আগে রোববার একটি সাবমেরিন থেকে দুটি কৌশলগত ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে এবং যৌথ মহড়া শুরুর তিন দিন আগে একটি ফায়ার অ্যাসল্ট ড্রিল পরিচালনা করে। তার পরই আজ মঙ্গলবার উৎক্ষেপণ করা হলো জোড়া ক্ষেপণাস্ত্র। 

প্রসঙ্গত, সোমবার থেকে যৌথ সামরিক মহড়া শুরু করেছে সিউল এবং ওয়াশিংটন। যা ২০১৮ সালের পর দেশ দুটির মধ্যে সবচেয়ে বড় যৌথ মহড়া। ফ্রিডম শিল্ড শীর্ষক ১০ দিনব্যাপী এই অনুশীলন চলবে আগামী ২৩ মার্চ পর্যন্ত।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: