odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 4th November 2026, ৪th November ২০২৬

সিরাজদিখানে শুক্রবার দশমী পূজার মাধ্যমে শেষ হবে বাসন্তী পূজা

আহসানুল ইসলাম আমিন | প্রকাশিত: ৩১ March ২০২৩ ০২:২৫

আহসানুল ইসলাম আমিন
প্রকাশিত: ৩১ March ২০২৩ ০২:২৫

কৌশিক মন্ডল আকাশ:

মহা সমারোহে মুন্সিগঞ্জের সিরাজদিখান উপজেলার রসুনীয়া ইউনিয়নের সন্তোষ পাড়া গ্রামের শ্রী শ্রী গৌড় নিতাই মন্দিরে শুরু হয়েছে বাসন্তী পূজা। চৈত্র মাসের শুক্লপক্ষে দেবী দুর্গা ধরাধামে পূজিত হন। বসন্ত কালে এ পূজার আয়োজন করা হয় বলে একে বাসন্তী পূজা বলে।

শুক্রবার নবরাত্রির দশম দিনে  মার দশমী পুজোর মাধ্যমে  সকালে মহা দশমী পূজা সম্পন্ন হবে। ঢাকের বাদ্য, কাশর ঘণ্টা, শাঁখ ও উলুধ্বনীর মাধ্যমে দশমী পূজা সমাপনান্তে শেষ হবে বাসন্তী পূজা ।

আসুরিক শক্তিকে পৃথিবী থেকে দুর করতে ষোড়শপচারে আরাধনা করা হয়েছে দুর্গতিনাশিনী দেবী দূর্গার। দেবী দূর্গা ভক্তদের পাপ থেকে মুক্তি দিয়ে পৃথিবী থেকে আসুরিক শক্তির বিনাশের মাধ্যমে শান্তি স্থাপন করবেন- এই কামনায় এই তিথিতে দূর্গোৎসবের আয়োজন। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির এ উৎসবে আনন্দে মাতোয়ারা সকলে।

পুরাকালে মহারাজ সুরথ এ পূজার প্রচলন করেছিলেন বলে জানা যায়। অন্যদিকে শ্রী রাম চন্দ্র শরৎকালে রাবন বধের উদ্দেশে দেবী দূর্গার আরাধনা করেছিলেন। তখন থেকে শরৎকালে শারদীয় দূর্গাৎসব পালন করে আসছেন হিন্দু ধর্মের মানুষ। এছাড়া মহাশক্তি দেবী দূর্গা বিভিন্ন স্থানে বিভিন্ন নামে পূজিত হন।