odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 12th January 2026, ১২th January ২০২৬

সড়ক দুর্ঘটনার হার হ্রাস পেয়েছে-সংসদে ওবায়দুল কাদের

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ১ February ২০১৮ ২৩:৩৩

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ১ February ২০১৮ ২৩:৩৩

সংসদ প্রতিনিধিঃ জাতীয় সংসদে বৃহস্পতিবার (১ ফেব্রুয়ারি) প্রশ্নোত্তোরকালে এমপি হাবিবুর রহমানের (বগুড়া-৫) এক লিখিত প্রশ্নের জবাবে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেন সড়ক দুর্ঘটনার হার হ্রাস পেয়েছে।

ওয়ার্ল্ড হেলথ অর্গানাইজেশনের –এর ২০১১ সালের রিপোর্টে বাংলাদেশের স্থান ছিল ৯০তম।২০১৪ তে প্রকাশিত ‘রোড ট্রাফিক এক্সিডেন্ট ডেথ রেট বাই কান্ট্রি’র প্রতিবেদন অনুযায়ী পৃথিবীর ১৭২টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান ১০৯তম।

নরসিংদী-২ আসনের এমপি কামরুল আশরাফ খানের অপর এক প্রশ্নের জবাবে পুলিশ বিভাগের সড়ক দুর্ঘটনার তথ্য উপস্থাপন করে  ওবায়দুল কাদের বলেন, প্রতি ১০ হাজার যানবাহনের মৃত্যুর হার ২০১১ সালে ১৫.১২, ২০১২ সালে ১৩.৭৬, ২০১৩ সালে ৯.৮৮, ২০১৪ সালে ৯.৬৫, ২০১৫ সালে ৯.৬৫ এবং ২০১৬ সালে ৮.৫৫ শতাংশ, যা থেকে বোঝা যায় দেশে সড়ক দুর্ঘটনা হ্রাস পেয়েছে।

মন্ত্রী বলেন, এসডিজি-২০৩০ এবং ইউএস ডিকেড অব একসান ফর রোড সেফটি ২০১১-২০২০’ এর লক্ষ্য অর্জন অর্থাৎ সড়ক ও জনপদ অধিদপ্তর ২০২০ সালের মধ্যে সড়ক দুর্ঘটনার হার ৫০ শতাংশ কমিয়ে আনতে  বেশ কিছু কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

 

 

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: