ঢাকা | শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ৫ বৈশাখ ১৪৩২
ডিসেম্বর নাগাদ দেশের সকল উপজেলা শতভাগ বিদ্যুৎ সুবিধার আওতায় আনবে বিআরইবি

ডিসেম্বর নাগাদ দেশের সকল উপজেলা শতভাগ বিদ্যুৎ সুবিধার আওতায় আনবে বিআরইবি

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ১৫ মার্চ ২০১৮ ২০:৩৭

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ১৫ মার্চ ২০১৮ ২০:৩৭

ডিসেম্বর নাগাদ দেশের সকল উপজেলা শতভাগ বিদ্যুৎ সুবিধার আওতায় আনবে বিআরইবি

ঢাকা, ১৫ মার্চ : বাংলাদেশ পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ড (বিআরইবি) চলতি বছরের ডিসেম্বর নাগাদ দেশের ৪৬০টি উপজেলার সবগুলোতে একশ’ ভাগ বিদ্যুতায়ন নিশ্চিত করার লক্ষ্য স্থির করেছে। এই উদ্যোগের অংশ হিসেবে ইতোমধ্যেই একশ’রও বেশি উপজেলা শতভাগ বিদ্যুতায়নে প্রস্তুত রয়েছে। আশা করা হচ্ছে- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আনুষ্ঠানিকভাবে এগুলোর বিদ্যুতায়ন উদ্বোধন করবেন।
আজ এখানে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বাসসকে বলেন, প্রতিটি ঘরে বিদ্যুৎ সরবরাহে এবং সকল জনগণকে সাশ্রয়ী মূল্যে ২০২১ সাল নাগাদ বিদ্যু সুবিধার আওতায় আনতে সরকার দৃঢ়প্রতিজ্ঞ।
তিনি বলেন, বর্তমানে দেশের ৯০ শতাংশ লোক বিদ্যুৎ সুবিধার আওতায় এসেছে এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গতিশীল নেতৃত্বে এটি সম্ভব হয়েছে।
বিআরইবি জানায়, ৩৬টি উপজেলা ইতোমধ্যেই শতভাগ বিদ্যু সুবিধার আওতায় এসেছে। এগুলো প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা উদ্বোধন করেছেন। এছাড়াও ১০০’র বেশি উপজেলা শতভাগ বিদ্যু সুবিধার আওতায় আসার অপেক্ষায় রয়েছে।
বিদ্যুৎ উৎপাদনে স্বনির্ভরতা অর্জনে বর্তমান সরকারের গৃহীত বিভিন্ন উদ্যোগের কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, বিআরইবি প্রতিমাসে প্রায় ৪ লাখ বিদ্যুৎ সংযোগ দিচ্ছে।
রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন গ্রামীণ বিদ্যুৎ সরবরাহ প্রতিষ্ঠান বিআরইবি ২ দশমিক ১৫ কোটি গ্রাহককে বিদ্যুৎ সংযোগের আওতায় এনেছে।
এরআগে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেছেন, সরকার জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্নের সোনার বাংলা নির্মাণের লক্ষ্যে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। তিনি বলেন, বিআরইবি’র লক্ষ্য ২০১৮ সালের মধ্যে ৪৬০টি উপজেলা শতভাগ বিদ্যুৎ সুবিধার আওতায় নিয়ে আসা। ৩৮ বছর ধরে প্রতিষ্ঠানটি গ্রামীণ বিদ্যুৎ সুবিধা দিয়ে যাচ্ছে। বিআরইবি বিদ্যুতের সিস্টেম লস ১১ শতাংশ কমিয়ে আনার লক্ষ্য স্থির করেছে।
নসরুল হামিদ বলেন, সরকার বিদ্যুৎ কেন্দ্রের সংখ্যা, পরিচালন ও সরবরাহ লাইন বৃদ্ধি করেছে এবং ২০২১ সাল নাগাদ মধ্যম আয়ের দেশে উন্নীত করতে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি জোরদারের অন্যান্য খাতের সক্ষমতা বৃদ্ধি করেছে।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিদ্যুৎ উৎপাদন সক্ষমতা ২০০৯ সালের ৪ হাজার ৯৪২ মেগাওয়াট থেকে দাঁড়িয়েছে ১৬ হাজার ৪৬ মেগাওয়াট। এছাড়াও ১৩ হাজার ৭৭১ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনে সক্ষম প্রায় ৪৭টি বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণাধীন রয়েছে। ২০০৯ সালে মাথাপিছু বিদ্যুৎ উৎপাদন ছিল ২২২ কিলোওয়াট যা বর্তমানে ৪৩৩ কিলোওয়াটে পৌঁছেছে।
তিনি বলেন, সরকার ২০০৯ সাল থেকে ৮৫টি বাড়তি বিদ্যুৎ কেন্দ্র এবং ১ দশমিক ৭৪ লাখ কিলোমিটার বিদ্যুৎ বিতরণ লাইন নির্মাণ করেছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: