odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 27th October 2025, ২৭th October ২০২৫

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে গ্রামবাসী-শিক্ষার্থী সংঘর্ষ: তদন্ত কমিটি গঠন ও একগুচ্ছ সিদ্ধান্ত

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২ September ২০২৫ ২৩:২৭

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২ September ২০২৫ ২৩:২৭

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী ও গ্রামবাসীর মধ্যে সংঘর্ষের পর প্রশাসন গঠন করেছে তদন্ত কমিটি এবং বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। শিক্ষার্থীদের চিকিৎসা ব্যয় বহন, ভবিষ্যতে সংঘর্ষ প্রতিরোধে কমিটি গঠন, এবং ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে সম্প্রতি শিক্ষার্থী ও গ্রামবাসীর মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। শনিবার মধ্যরাতে একটি ভাড়া বাসায় ফেরার সময় এক ছাত্রীর সঙ্গে নিরাপত্তারক্ষীর বিতণ্ডার পর সংঘর্ষ শুরু হয়। রোববার দুপুরে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে, এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, প্রক্টরিয়াল বডির সদস্যসহ কয়েকশ' ব্যক্তি আহত হন। সংঘর্ষের পর প্রশাসন ১৪৪ ধারা জারি করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন অধ্যাপক তৈয়ব চৌধুরীকে প্রধান করে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। এছাড়া, আহত শিক্ষার্থীদের চিকিৎসা ব্যয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বহন করবে বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ভবিষ্যতে এ ধরনের সংঘর্ষ প্রতিরোধে বিশ্ববিদ্যালয় ও স্থানীয়দের সমন্বয়ে একটি কমিটি গঠন করা হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদারের জন্য মডেল থানা ও রেল ক্রসিং এলাকায় পুলিশ বক্স স্থাপনের জন্য প্রশাসন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করবে। এছাড়া, শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর টহল অব্যাহত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

তদন্ত কমিটি গঠন: ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন অধ্যাপক তৈয়ব চৌধুরীকে প্রধান করে তদন্ত কমিটি গঠন।

চিকিৎসা ব্যয়: আহত শিক্ষার্থীদের চিকিৎসা ব্যয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বহন করবে।

নিরাপত্তা ব্যবস্থা: ক্যাম্পাসে মডেল থানা ও রেল ক্রসিং এলাকায় পুলিশ বক্স স্থাপনের উদ্যোগ।

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর টহল: শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর টহল অব্যাহত রাখার সিদ্ধান্ত।





আপনার মূল্যবান মতামত দিন: