odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২

সাবেক আইজিপি মামুনের দায় স্বীকার ও ক্ষমা প্রার্থনা | চব্বিশের জুলাই–আগস্ট গণহত্যা

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০২:৫০

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০২:৫০

ঢাকা, ২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ — চব্বিশের জুলাই–আগস্টে ছাত্র ও জনতার গণ-অভ্যুত্থানে সংঘটিত গণহত্যার দায় স্বীকার করেছেন সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ তিনি রাজসাক্ষী হিসেবে জবানবন্দি দিয়েছেন ।

ট্রাইব্যুনালে দেওয়া সাক্ষ্যভাষণে মামুন জানান, “ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খানের নির্দেশেই এসব হত্যাকাণ্ড সংঘটিত হয়েছে।” তিনি এই দায় স্বীকারের মাধ্যমে নিহতদের পরিবার, আহত ব্যক্তি, দেশবাসী এবং ট্রাইব্যুনালের কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করেন ।

সাজাপ্রাপ্তির আগে এই স্বীকারোক্তিটি মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে গণ্য হতে পারে। তবে, কয়েকজন বিশ্লেষক মনে করছেন, দায় স্বীকার করাটা ইতিবাচক হলেও, দোষীদের বিচারের মাধ্যমে ন্যায়বিচার নিশ্চিত করাটাই প্রকৃত চাহিদা। নিহত পরিবারের দাবি, শুধু ক্ষমা যথেষ্ট নয়, কার্যকর বিচার ব্যবস্থা প্রয়োজন



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: