odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 26th December 2025, ২৬th December ২০২৫
বিশেষজ্ঞদের আঙুল যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকার দিকে

গাজায় জাতিসংঘের অক্ষমতা নিয়ে প্রশ্ন

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২১ September ২০২৫ ২১:১৬

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২১ September ২০২৫ ২১:১৬

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | ঢাকা | ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫


ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলের হামলায় এখন পর্যন্ত প্রায় ৬৫ হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন, যাদের বেশির ভাগই নারী ও শিশু। গাজা উপত্যকা প্রায় ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। জাতিসংঘের সর্বোচ্চ তদন্ত সংস্থা জানিয়েছে, গাজায় জাতিগত নিধনের ঘটনায় ইসরায়েল দোষী। তবে জাতিসংঘ কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নিতে পারেনি। বিশেষজ্ঞদের মতে, এর প্রধান কারণ হলো যুক্তরাষ্ট্রের নিঃশর্ত সমর্থন এবং নিরাপত্তা পরিষদে একাধিকবার ভেটো প্রয়োগ।

সাসেক্স বিশ্ববিদ্যালয়ের ইমেরিটাস অধ্যাপক মার্টিন শ বলেন, “গাজায় জাতিগত নিধন হয়েছে তা স্বীকার করতে জাতিসংঘ দেরি করেনি, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্র রাজনৈতিক ও সামরিক সহায়তার মাধ্যমে কার্যত অংশীদারের ভূমিকা নিয়েছে।”
গবেষণা প্রতিষ্ঠান ক্যাটো ইনস্টিটিউটের জ্যেষ্ঠ ফেলো ডাগ ব্যান্ডো বলেন, “জাতিসংঘের নিজস্ব কোনো বাহিনী নেই। রুয়ান্ডা, সুদান বা লাইবেরিয়াতেও হত্যাযজ্ঞ থামাতে পারেনি তারা। গাজায় যা চলছে, তা একা জাতিসংঘ থামাতে পারবে বলে আশা করার কারণ নেই। দায় প্রায় পুরোপুরি যুক্তরাষ্ট্রের, যারা একদিকে ইসরায়েলকে অর্থ ও অস্ত্র দেয়, অন্যদিকে জাতিসংঘকে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে বাধা দেয়।”



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: