odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | শনিবার, ৪ অক্টোবর ২০২৫, ১৯ আশ্বিন ১৪৩২

ইসরায়েলে আটক সুমুদ ফ্লোটিলা অভিযাত্রীদের আমরণ অনশন শুরু

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৪ অক্টোবর ২০২৫ ০৪:৪৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৪ অক্টোবর ২০২৫ ০৪:৪৮

 ইসরায়েল, ৩ অক্টোবর ২০২৫

গাজার জন্য মানবিক সহায়তা পৌঁছে দিতে গিয়ে ইসরায়েলে আটক সুমুদ ফ্লোটিলা অভিযাত্রীরা তাদের দাবি বাস্তবায়নের জন্য আমরণ অনশন শুরু করেছেন। আন্তর্জাতিক সংগঠন ইন্টারন্যাশনাল কমিটি টু ব্রেক দ্য সিজ অব গাজার উদ্যোগে গঠিত গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার ৪৪টি জাহাজের প্রায় সবকটিই ইসরায়েলি নৌবাহিনী আটক করেছে।
এই অভিযানে ৫০টির বেশি দেশের ৪৫০ জন অধিকারকর্মী আটক হয়েছেন। আটককৃতদের মধ্যে সুইডিশ জলবায়ু কর্মী গ্রেটা থুনবার্গ এবং চারজন ইতালিয়ান সংসদ সদস্যও রয়েছেন। অধিকাংশকে আটক রাখা হয়েছে এবং কিছু ইতোমধ্যে নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

অধিকার সংগঠন আদালাহ জানিয়েছে, আটককৃতদের অনেককে ঘণ্টার পর ঘণ্টা হাতকড়া পরিয়ে রাখা হয়েছে, যা আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনের লঙ্ঘন। ফ্লোটিলার সদস্যরা বর্তমানে তাদের আটক অবস্থায় অনির্দিষ্টকালের জন্য আমরণ অনশন কর্মসূচি চালাচ্ছেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: