odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 11th August 2026, ১১th August ২০২৬
সম্ভাব্য শান্তি আলোচনায় অনিশ্চয়তা, ফোনে আলোচনার ইঙ্গিত যুক্তরাষ্ট্রের

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পাকিস্তান ছাড়তেই মার্কিন দূতদের সফর বাতিল ট্রাম্পের

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৬ April ২০২৬ ০১:৩৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৬ April ২০২৬ ০১:৩৯

অধিকারপত্র ডটকম 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি পাকিস্তান ত্যাগ করার পর দেশটিতে সম্ভাব্য আলোচনায় অংশ নিতে যুক্তরাষ্ট্রের দূতদের সফর বাতিল করা হয়েছে।

শনিবার (২৫ এপ্রিল) মার্কিন সংবাদমাধ্যম ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প জানান, তিনি বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এবং জ্যারেড কুশনারকে ইসলামাবাদ সফরের পরিকল্পনা বাতিলের নির্দেশ দিয়েছেন।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছিল, ইরান দুই মাস ধরে চলা সংঘাত নিরসনে একটি প্রস্তাব দিয়েছে এবং সেই প্রেক্ষিতে পাকিস্তানে সম্ভাব্য বৈঠক নিয়ে আশাবাদ তৈরি হয়েছিল। তবে ইরানের শীর্ষ কূটনীতিক দেশ ছাড়ার পর সেই উদ্যোগে ভাটা পড়ে।

ট্রাম্প পরবর্তীতে ইঙ্গিত দেন, ভবিষ্যতে আলোচনাগুলো সরাসরি সাক্ষাতে নয়, বরং ফোনে হতে পারে। তিনি বলেন, “তারা যদি কথা বলতে চায়, তাহলে শুধু ফোন করলেই হবে।”

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই সিদ্ধান্তে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান চলমান উত্তেজনার মধ্যে কূটনৈতিক প্রচেষ্টায় নতুন অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। একই সঙ্গে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে পাকিস্তানের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি সফরকালে পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনিরের সঙ্গে বৈঠক করেন, যা আঞ্চলিক কূটনৈতিক তৎপরতার অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছিল।

 

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পাকিস্তান ছাড়তেই মার্কিন দূতদের সফর বাতিল ট্রাম্পের
#যুক্তরাষ্ট্র #ইরান #ট্রাম্প #পাকিস্তান #কূটনীতি

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: