odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 11th May 2026, ১১th May ২০২৬

বিশ্বকাপ থেকে বাদ পড়লে দেশ হারাবে ‘বড় কূটনৈতিক সম্পদ’: ইরানের ফুটবল প্রধান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১০ May ২০২৬ ১৯:০৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১০ May ২০২৬ ১৯:০৯

অধিকারপত্র ডটকম 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

ইরানের জাতীয় ফুটবল দল বিশ্বকাপে অংশ নিতে না পারলে দেশ একটি “বড় কূটনৈতিক সম্পদ” হারাবে বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির ফুটবল ফেডারেশনের প্রধান মেহদি তাজ।

রোববার গভীর রাতে রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে প্রচারিত এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আমরা যদি বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ না করি, তাহলে একটি বড় কূটনৈতিক সম্পদ হারাব।”

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে যুদ্ধ শুরুর পর থেকেই বিশ্বকাপে ইরানের অংশগ্রহণ নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়। তবে শনিবার ইরানের ফুটবল ফেডারেশন তাদের সরকারি ওয়েবসাইটে জানায়, দলটি প্রতিযোগিতায় অংশ নেবে। একই সঙ্গে তারা উল্লেখ করে, আয়োজক দেশগুলোকে ইরানের উদ্বেগের বিষয়গুলো বিবেচনায় নিতে হবে।

মেহদি তাজ বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের জন্য ১০টি শর্তও তুলে ধরেছেন। এর মধ্যে রয়েছে খেলোয়াড় ও কর্মকর্তাদের ভিসা নিশ্চিত করা, জাতীয় দলের স্টাফদের প্রতি সম্মান প্রদর্শন এবং বিমানবন্দর, হোটেল ও স্টেডিয়ামে যাতায়াতের পথে বাড়তি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা।

বিশ্লেষকদের মতে, আন্তর্জাতিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ ইরানের জন্য শুধু খেলাধুলার বিষয় নয়, বরং বৈশ্বিক পরিসরে কূটনৈতিক যোগাযোগ ও ভাবমূর্তি রক্ষার ক্ষেত্রেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: