odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 5th July 2026, ৫th July ২০২৬
৬ জুলাই থেকে নতুন যাত্রা: ওসমানী বিমানবন্দরে নামবে ম্যানচেস্টার থেকে সরাসরি ফ্লাইট

দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান: ফের চালু হলো সিলেট-ম্যানচেস্টার সরাসরি ফ্লাইট

Special Correspondent | প্রকাশিত: ৪ July ২০২৬ ২৩:০৫

Special Correspondent
প্রকাশিত: ৪ July ২০২৬ ২৩:০৫

নিউজ ডেস্ক | অধিকারপত্রর

যুক্তরাজ্যপ্রবাসী বাংলাদেশিদের, বিশেষ করে বৃহত্তর সিলেট অঞ্চলের মানুষের দীর্ঘদিনের দাবি ও প্রত্যাশার অবসান ঘটিয়ে ফের চালু হচ্ছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের সিলেট-ম্যানচেস্টার সরাসরি ফ্লাইট। বহুল প্রতীক্ষিত এই রুটটি পুনরায় চালুর খবরে প্রবাসী সিলেটিদের মধ্যে সৃষ্টি হয়েছে ব্যাপক স্বস্তি ও উচ্ছ্বাস।

আগামী ৬ জুলাই ফিরছে ফ্লাইট

বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের ফ্লাইট নম্বর BG-208 আগামী সোমবার (৬ জুলাই) সকাল ১১টা ৫০ মিনিটে ম্যানচেস্টার থেকে সরাসরি সিলেটের ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করবে। ফ্লাইটটির যাত্রীদের স্বাগত জানাতে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী আফরোজা খানম রিতা এবং প্রধানমন্ত্রীর বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন বিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবিরের বিমানবন্দরে উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে।

প্রতিশ্রুতি পূরণের গল্প

ফ্লাইটটি পুনরায় চালু করার নেপথ্যে রয়েছে কূটনৈতিক তৎপরতা ও রাজনৈতিক সদিচ্ছা। গত ২৯ জানুয়ারি যুক্তরাজ্য বিএনপির নেতৃবৃন্দকে সঙ্গে নিয়ে বিমান বাংলাদেশের পরিচালকের সঙ্গে বৈঠক করেন হুমায়ুন কবির। এরপর ৪ ফেব্রুয়ারি ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন যে, সরকার গঠন করলে এই রুটটি পুনরায় চালু করা হবে। দায়িত্ব গ্রহণের চার মাসের মাথায় সেই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করে প্রবাসীদের আস্থার প্রতিদান দিলেন তিনি।

সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের বর্তমান নেতৃত্ব এবং প্রধানমন্ত্রীর আন্তরিক সদিচ্ছার কারণেই এটি সম্ভব হয়েছে।

প্রবাসীদের আবেগের সেতুবন্ধ

যুক্তরাজ্যে বসবাসরত সিলেটের মানুষের জন্য ম্যানচেস্টার-সিলেট রুটটি কেবল যাতায়াতের মাধ্যম নয়, বরং এটি তাদের পরিবার-পরিজন, ব্যবসা-বাণিজ্য এবং শেকড়ের সঙ্গে সংযুক্ত থাকার অন্যতম প্রধান মাধ্যম। দীর্ঘদিন পর সরাসরি ফ্লাইট পুনরায় চালু হওয়ায় প্রবাসীরা এটিকে তাদের প্রাণের দাবির বিজয় হিসেবে দেখছেন। বিমান চলাচল স্বাভাবিক হওয়ায় যুক্তরাজ্য ও বাংলাদেশের মধ্যে অর্থনৈতিক ও সামাজিক সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।

এই ফ্লাইটটি পুনরায় চালু হওয়ার ফলে যুক্তরাজ্যপ্রবাসী সিলেটিদের যাতায়াতে সময় ও ভোগান্তি অনেকাংশে হ্রাস পাবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

--মো: সাইদুর রহমান (বাবু), বিশেষ প্রতিনিধি. অধিকারপত্র

                                         



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: