ঢাকা | সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

জাপানের নতুন সম্রাট নারুহিতো

Akbar | প্রকাশিত: ১ মে ২০১৯ ১৩:০৭

Akbar
প্রকাশিত: ১ মে ২০১৯ ১৩:০৭

আন্তর্জাতিক, ১ মে(অধিকারপত্র):জাপানের নতুন সম্রাট হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন নারুহিতো। আকিহিতো সিংহাসন ছাড়ার পর তার ছেলেই সিংহাসনের দায়িত্ব নিলেন। নতুন সম্রাট সিংহাসনে বসার মাত্র একদিন পর দেশের সুখ সমৃদ্ধি কামনা করে প্রথমবারের মতো বক্তব্য রাখেন।
মঙ্গলবার মধ্য রাতে নতুন সম্রাটের উপাধি পান নারুহিতো। তার সম্রাট হওয়ার মধ্য দিয়ে জাপানে শুরু হল ‘রেইওয়া’ যুগের। এর অর্থ আদেশ এবং সাদৃশ্য। জাপানের সম্রাটের কোনো রাজনৈতিক ক্ষমতা থাকে না। শুধু জাতীয় প্রতীক হিসেবে তারা ক্ষমতায় থাকেন।

আকিহিতোই গেল ২০০ বছরে প্রথম বিদায়ী সম্রাট। তিনি বার্ধক্যজনিত কারণ দেখিয়ে নিজের ইচ্ছাতেই সিংহাসন ছাড়লেন। তার বয়স এখন ৮৫।

বুধবার স্থানীয় সময় সকাল ১০টা ১৫ মিনিটের দিকে সম্রাট হিসেবে নারুহিতোর অনুষ্ঠানিক অভিষেক হয়। যদিও মঙ্গলবার মধ্যরাতেই তাকে জাপানের সম্রাট হিসেবে ঘোষণা দেয়া হয়। জাপানের রাজপ্রাসাদে ‘Kenji-to-Shokei-no-gi’ নামে পরিচিত ওই অনুষ্ঠানে সম্রাট হিসেবে প্রথম বক্তব্য রাখেন নারুহিতো। এ সময় তিনি দেশ ও জনগণের সুখ সমৃদ্ধি এবং বিশ্বে শান্তি প্রতিষ্ঠার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

সম্রাট হওয়ার পর বাবার প্রসঙ্গ টেনে বলেন, বাবা সব সময় জাপানের জনগণের কল্যাণে কাজ করে গেছেন। সম্রাট হিসেবে তিনি অনেক মহান ছিলেন। এ সময় তিনি সম্রাট হিসেবে বাবার দেখানো পথে চলারও প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

নারুহিতো জাপানের ১২৬তম সম্রাট। পড়ালেখা করেছেন বিখ্যাত অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটিতে। ক্রাউন প্রিন্স হয়েছিলেন ২৮ বছর বয়সেই। ১৯৮৬ সালে একটি পার্টিতে মাসাকো ওয়াডার সঙ্গে তার পরিচয় হয়। পরিচয়ের পর বাড়ে ঘনিষ্ঠতা। ১৯৯৩ সালে মাসাকো ওয়াডাকে বিয়ে করেন নারুহিতো। মাসাকোও হার্ভার্ড ও অক্সফোর্ডের মতো শীর্ষস্থানীয় দুই বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ালেখা করেছেন। নারুহিতোকে বিয়ে করার আগে তিনি কূটনীতিক হিসেবে কাজ করতেন।

সূত্র: বিবিসি



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: