ঢাকা | শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ৫ বৈশাখ ১৪৩২

কঙ্গোতে ধর্ম যাজক ইবোলায় আক্রান্ত

odhikar patra | প্রকাশিত: ১৫ জুলাই ২০১৯ ১৬:৪৩

odhikar patra
প্রকাশিত: ১৫ জুলাই ২০১৯ ১৬:৪৩

 

গণপ্রজাতন্ত্রী ডিআর কঙ্গোর বৃহত্তম নগরী গোমায় এক ধর্ম যাজক ইবোলায় আক্রান্ত হয়েছেন। গত আগস্টে দেশটির পূর্বাঞ্চলে রোগটি ছড়িয়ে পড়ার পর এই প্রথমবারের মতো এখানে ইবোলায় আক্রান্ত হওয়ার খবর নিশ্চিত করা হলো। রোববার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় একথা জানায়। খবর এএফপি’র।
মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, ইবোলায় আক্রান্ত ব্যক্তি একজন যাজক। তিনি গির্জায় ধর্মোপদেশ দিচ্ছিলেন এবং সেখানে তিনি ‘অসুস্থসহ’ অনেক উপাসকের হাত স্পর্শ করেন।
ইবোলা ছড়িয়ে পড়া প্রধান শহরগুলোর অন্যতম বুতাম্বোতে গত মঙ্গলবার প্রথম তার ইবোলায় আক্রান্ত হওয়ার লক্ষণ দেখা যায়।
মন্ত্রণালয় জানায়, শুক্রবার তিনি একটি বাসে করে নর্থ কিভু প্রদেশের রাজধানী গোমার উদ্দেশ্যে যাত্রা করেন। তিনি রোববার সকালে সেখানে পৌঁছানোর পর তার বিভিন্ন পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর নিশ্চিত হয় যে তিনি ইবোলায় আক্রান্ত হয়েছেন।
মন্ত্রণালয় আরো জানায়, ওই বাসের অন্য ১৮ যাত্রী ও চালককে সোমবার (আজ) টিকা দেয়ার কথা রয়েছে।
কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলে ছড়িয়ে পড়া সর্বশেষ ইবোলায় প্রায় ১ হাজার ৬৫৫ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ৬৯৪ জন সুস্থ হয়ে উঠেছেন। সেখানে ইবোলা প্রতিরোধে এক লাখ ৬০ হাজার ২৩৯ জনকে টিকা দেয়া হয়েছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: