odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 15th January 2026, ১৫th January ২০২৬

মধ্য আমেরিকা জুড়ে হারিকেন এতার তান্ডব, বন্যা ও ভূমিধসে অনেকের মৃত্যু

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ৭ November ২০২০ ০৩:৫৯

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ৭ November ২০২০ ০৩:৫৯

 

গুয়েতেমালা সিটি, ৬ নভেম্বর, ২০২০  : মধ্য আমেরিকা জুড়ে বৃহস্পতিবার হারিকেন এতার তান্ডবে বন্যা ও ভূমিধসে গুয়েতেমালায় ৫০ জন সহ অনেক লোকের মৃত্যু হয়েছে।
মঙ্গলবার নিকারাগুয়ার উত্তরাঞ্চলে ক্যারিবীয় উপকূলে ৪ মাত্রার হারিকেন আঘাত হানে, ঝড়ের তান্ডবে উপকূলীয় গ্রামগুলো ছিন্নবিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।
গ্রীষ্মমন্ডলীয় ঝড় হিসেবে হন্ডুরাসে আঘাত হানার দুইদিন পরে পুনরায় শক্তি সঞ্চয় করে এটি কিউবার দিকে গতিমুখ পরিবর্তন করে । আবহাওয়া অফিস আগেই ঝড়টি সম্পর্কে সতর্ক করে দিয়েছিল ।
ঝড়ের প্রভাবে প্রবল বৃষ্টিপাতে নিকারাগুয়া, হন্ডুরাস, গুয়েতেমালা, কোস্টারিকা, এলসালভাদর এবং পানামায় বন্যায় অনেকের মৃত্যু হয়েছে।
ঝড়ের প্রভাবে বৃষ্টিপাতে ভূমিধসে গুয়েতেমালায় ৫০ জনের বেশী লোকের মৃত্যু হয়েছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট আলিজান্দ্রে গিয়ামমেট্টি বৃহস্পতিবার এ কথা জানান।
তিনি জানান, দেশটির উত্তরে এক ভূমিধসে আদিবাসী জনগোষ্ঠীর ২৫ টি বাড়ি মাটি চাপা পড়েছে।
প্রেসিডেন্ট বলেন, প্রবল বৃষ্টিপাতের কারণে সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ায় এই এলাকায় অসম্ভব হয়ে পড়েছিল।
পানামায় কোস্টারিকা সীমান্তে ভূমিধসে ৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। এদের মধ্যে তিনজন শিশু রয়েছে। হন্ডুরাসে ভূমিধসে ২ শিশুর মৃত্যু হয়েছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: