odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 13th April 2026, ১৩th April ২০২৬

দক্ষিণ এশিয়ায় ভিসামুক্ত চলাচল জরুরি: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ১৩ March ২০২৩ ০৩:৪৭

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৩ March ২০২৩ ০৩:৪৭

সামগ্রিক উন্নয়নের জন্য দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে যোগাযোগ আরও বাড়াতে হবে। এক্ষেত্রে ভিসামুক্ত চলাচল নিশ্চিত করতে হবে। এতে সব পক্ষই লাভবান হবে। 

বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ (বিআইআইএসএস) মিলনায়তনে রোববার আয়োজিত এক সেমিনারে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন এ কথা বলেন। 

সেমিনারের বিষয় ছিল সেমিনারের বিষয় ছিল ‘বাংলাদেশ-নেপাল বন্ধুত্বের ৫০ বছর উদযাপন: শান্তি, অগ্রগতি এবং সমৃদ্ধি ভাগাভাগির দৃষ্টিভঙ্গি’। 

এ সময়ে বাংলাদেশ-নেপাল সম্পর্ক বাড়াতে বিভিন্ন পদক্ষেপের কথা উঠে আসে। অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- ফরেন সার্ভিস একাডেমির ডিরেক্টর মাশফি বিনতে শামস, ঢাকায় নিযুক্ত নেপালের রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভান্ডারি, ইনস্টিটিউট ফর ইন্টেগ্রেট ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজের সভাপতি সোয়ামিম ওয়াগলে এবং বিআইআইএসএসের মহাপরিচালক মেজর জেনারেল শেখ পাশা হাবিব উদ্দিন প্রমুখ। পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে ভিসামুক্ত চলাচল চাই। এটি সম্ভব হলে এই অঞ্চলের দেশগুলোর মধ্যে যোগাযোগ আরও বাড়বে।

তিনি বলেন, শুধু ঢাকা নয়, সৈয়দপুর থেকেও বিমান চলাচল হতে পারে। এছাড়া দুই দেশের মধ্যে প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বাড়াতে জোর দেন তিনি। 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: