odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 12th August 2026, ১২th August ২০২৬

সেপ্টেম্বরে সর্বোচ্চ আয় চ্যাটজিপিটির, তবে কমেছে প্রবৃদ্ধি

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ১১ October ২০২৩ ১০:৪৫

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১১ October ২০২৩ ১০:৪৫

গত মাসে (সেপ্টেম্বর ২০২৩) পর্যন্ত সর্বোচ্চ আয় করেছে ওপেনএআইয়ের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তির চ্যাটবট চ্যাটজিপিটি। একই সঙ্গে রেকর্ডসংখ্যক ব্যবহারকারী এ মাসেই অ্যাপটি ইনস্টল করেছেন। তবে বিগত মাসগুলোর তুলনায় কমেছে চ্যাটজিপিটির প্রবৃদ্ধির হার।

বাজার বিশ্লেষক প্রতিষ্ঠান অ্যাপফিগারসের তথ্য অনুসারে, গত সেপ্টেম্বরে আইওএস ও অ্যান্ড্রয়েডে ১ কোটি ৫৬ লাখ চ্যাটজিপিটি অ্যাপ নামানো হয়েছে। মোট আয় হয়েছে ৪৬ লাখ মার্কিন ডলার। তবে বিগত মাসগুলোর তুলনায় সেপ্টেম্বরে প্রবৃদ্ধির হার কমে গেছে। চলতি বছরের জুলাইয়ে প্রবৃদ্ধির হার ছিল ৩০ থেকে ৩১ শতাংশ, আগস্টে ৩৯ শতাংশ। সেপ্টেম্বরে এসে এই হার কমে দাঁড়িয়েছে ২০ শতাংশে।

ধারণা করা হচ্ছে, চ্যাটজিপিটি প্লাসে গ্রাহক হওয়ার হার তুলনামূলক কমে যাওয়ায় প্রবৃদ্ধি কমেছে চ্যাটবটটির। প্রতি মাসে ১৯ দশমিক ৯৯ ডলার খরচ করে চ্যাটজিপিটি প্লাসের গ্রাহক হতে হয়। এতে ব্যবহারকারীরা বাড়তি এবং বিশেষ কিছু সুবিধা পেয়ে থাকেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: