odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 20th October 2025, ২০th October ২০২৫

কসোভোকে স্বীকৃতি দেয়ার সিদ্ধান্ত বাংলাদেশের

Admin 1 | প্রকাশিত: ২৮ February ২০১৭ ২২:৪৫

Admin 1
প্রকাশিত: ২৮ February ২০১৭ ২২:৪৫

কসোভোকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ।
সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে দক্ষিণ-পূর্ব ইউরোপের এই দেশটিকে স্বীকৃতি দেয়া সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব অনুমোদন দেয়া হয়।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার সাপ্তাহিক বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম সাংবাদিকদের বলেন, ‘মন্ত্রিসভা কসোভোকে স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়ার প্রস্তাব অনুমোদন করেছে।’
তিনি জানান, ২০০৮ সালের ১৭ ফেব্রুয়ারি সার্বিয়া থেকে স্বাধীনতার ঘোষণার পর বাংলাদেশ হবে কসোভোর স্বাধীনতার স্বীকৃতি দানকারী ১১৪তম দেশ।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স এবং ওআইসির ৫৭টি দেশের মধ্যে ৩৬টিসহ মোট ১১৩টি দেশ এ পর্যন্ত কসোভোকে স্বীকৃতি দিয়েছে।
ন্যাটো ১৯৯৯ সালে বিমান হামলা চালিয়ে বেলগ্রেডকে তার সেনা প্রত্যাহারে বাধ্য করলে সার্বিয়া কসোভোর ওপর তার নিয়ন্ত্রণ হারায়। শান্তি বজায় রাখতে এখনো কসোভোতে প্রায় পাঁচ হাজার ন্যাটো সেনা মোতায়েন রয়েছে।
অবশ্য সার্বিয়া, এর মিত্র রাশিয়া এবং অন্য কয়েকটি দেশ কসোভোর স্বাধীনতাকে স্বীকৃতি দেয়নি।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: