odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 21st October 2026, ২১st October ২০২৬

ইসরাইলি হামলায় গাজায় ৩০ জন নিহত

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৪ November ২০২৪ ১৫:৪০

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৪ November ২০২৪ ১৫:৪০

গাজায় ইসরাইলি হামলায় রোববার কমপক্ষে ৩০ জন নিহত হয়েছে। ইসরাইলি সামরিক বাহিনী ফিলিস্তিনি ভূখ-ের উত্তরে হামাসের বিরুদ্ধে তার হামলা অব্যাহত রেখেছে। উদ্ধারকর্মীরা এ কথা জানায়।

গাজার বেসামরিক প্রতিরক্ষা সংস্থার মুখপাত্র মাহমুদ বাসসালের উদ্ধৃতি দিয়ে বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়,  ‘আজ ভোর থেকে উত্তর গাজা উপত্যকায় বাড়িঘর ও নাগরিকদের ওপর ইসরাইলি হামলায় অন্তত ১৭ জন নাগরিক শহিদ হয়েছে।’

তিনি জানান, ইসরাইলের হামলায় বেইত লাহিয়া শহরে নারী ও শিশুসহ ছয়জন ও জাবালিয়ায় চারজন নিহত হয়েছে।

জাবালিয়ার আল-আওদা হাসপাতালের পরিচালক মুহাম্মদ সালহা পরিস্থিতিটিকে ‘ভয়াবহ’ বলে বর্ণনা করেছেন।

তিনি এক বিবৃতিতে বলেন, গাজার উত্তরাঞ্চলের একমাত্র জেনারেল সার্জন তার হাসপাতালে কাজ করছিলেন। হাসপাতালটিতে আহত অবস্থায় চিকিৎসাধীন ৭০ শতাংশের  বেশি লোকের জরুরি অস্ত্রোপচার প্রয়োজন।

৬ অক্টোবর থেকে ইসরাইলের সামরিক বাহিনী গাজার উত্তরে বিশেষ করে জাবালিয়া,  বেইত লাহিয়া ও  বেইত হ্যানউন এলাকায় ব্যাপক বিমান ও স্থল হামলা চালিয়েছে। হামাসকে পুনরায় সংগঠিত হতে বাধা  দেওয়ার জন্য এ অভিযান চালানো হয়েছে বলে ইসলাইল দাবি করেছে।

বাসাল রোববার বলেছেন, ‘ইসরাইলি দখলদারিত্ব বেসামরিক বাড়িঘরে, বিশেষ করে গাজার উত্তরে চব্বিশ ঘন্টা  বোমাবর্ষণ অব্যাহত  রেখেছে।’ এসব হামলায় অসংখ্য ভবন ও অবকাঠামো ধ্বংস হয়ে গেছে।  গাজার উত্তরাঞ্চলে লক্ষাধিক বাসিন্দা খাদ্য, পানি বা ওষুধ ছাড়াই রয়েছে।

তিনি জানান, বাসিন্দাদের ওপর পূর্ব সতর্কতা ছাড়াই বোমা হামলা চালানো হচ্ছে।

সুত্র : বাসস