odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 13th January 2026, ১৩th January ২০২৬

মধ্যপ্রাচ্যে পৌঁছেছে এফ-১৫ যুদ্ধবিমান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৮ November ২০২৪ ১৭:২৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৮ November ২০২৪ ১৭:২৯

আমেরিকার এফ-১৫ যুদ্ধবিমান বৃহস্পতিবার মধ্যপ্রাচ্যে পৌঁছেছে। ইরানকে সতর্ক করে এই অঞ্চলে অতিরিক্ত শক্তি মোতায়েনের ওয়াশিংটনের ঘোষণার পর এসব যুদ্ধবিমান সেখানে পাঠানো হলো। মার্কিন সামরিক বাহিনীর উদ্ধৃতি দিয়ে ওয়াশিংটন থেকে এএফপি এ কথা জানায়।

মধ্যপ্রাচ্যে নিয়োজিত সামরিক কমান্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট করা বার্তায় বলেছেন, ‘আজ ‘ইউএস এয়ার ফোর্স এফ-১৫ই স্ট্রাইক ঈগলস যুদ্ধবিমান ইংল্যান্ডের আরএএফ লেকেনহেথের ৪৯২তম ফাইটার স্কোয়াড্রন থেকে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ডের দায়িত্বে থাকা এলাকায় পৌঁছেছে।

যুক্তরাষ্ট্র ১ নভেম্বর মধ্যপ্রাচ্যে বোমারু বিমান, যুদ্ধবিমান, ট্যাঙ্কার বিমান এবং ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র পাঠানোর ঘোষণা দিয়েছিল।

এসব বিমান পাঠানোর বিষয়ে পেন্টাগনের মুখপাত্র মেজর জেনারেল প্যাট রাইডার এক বিবৃতিতে বলেন, ‘ইরান ও তাদের অংশীদার দেশ বা তাদের পন্থীরা যদি এই অঞ্চলে মার্কিন নাগরিক বা স্বার্থকে লক্ষ্য করে হামলা চালায়, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র আমাদের জনগণকে রক্ষায়্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।’

ইসরাইল গত ২৬ অক্টোবর ইরানের গুরুত্বপূর্ণ সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা চালায়। এ প্রেক্ষিতে দেশটির সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা ইসরাইলি হামলার প্রতিশোধ নেয়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

ইরান ২০২৪ সালে ইসরাইলের বিরুদ্ধে দুটি বড় হামলা চালায়। এসবের একটি এপ্রিলে এবং অপরটি অক্টোবরে চালানো হয়

সুএ ঃ বাসস



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: