odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 19th October 2026, ১৯th October ২০২৬

হাতিয়ায় চরে আটকা পড়লো বিশাল তিমি

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৫ December ২০২৪ ২৩:৫৪

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৫ December ২০২৪ ২৩:৫৪

জেলার  হাতিয়ায় জোয়ারের সঙ্গে আসা একটি বিশাল আকৃতির তিমি মাছ নতুন চরে আটকা পড়েছে। 

আজ বৃহস্পতিবার ভোরে দিকে উপজেলার তমরুদ্দি ইউনিয়নের চর আতাউর এলাকায় ওই ঘটনা ঘটে।

উপজেলা মৎস্য বিভাগ ও স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ভোরে জোয়ারের পানির সঙ্গে একটি তিমি মাছ হাতিয়া থেকে কয়েক কিলোমিটার দূরে জেগে উঠা চর আতাউরের আটকা পড়ে।

পরে দুপুরের দিকে একদল জেলে নদীতে চর আতাউর এলাকায় মাছ ধরতে গিয়ে দূর থেকে বড় কিছু একটা আটকা পড়েছে দেখতে পেয়ে কাছে গিয়ে দেখে বিশাল আকৃতির তিমি মাছ। মাছটির ওজন হবে আনুমানিক ৫০-৬০ মণ। পরে জেলেরা তিমি মাছটির লেজের দিকে ও মাথার দিকে দড়ি বেঁধে টেনে মাছটিকে নদীর পানিতে ছেড়ে দেয়।

হাতিয়া উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা ফাহাদ হাসান মেঘনার চর আতাউরের পলিতে তিমি মাছ আটকা পড়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, ধারণা করা হচ্ছে খাবারের খোঁজে তিমি মাছ গভীর সমূদ্র থেকে নদীতে চলে এসেছে। এরপর জোয়ারের পানির তোড়ে সেটি নদীতে জেগে উঠা নতুন চরের পলিতে আটকা পড়ে গেছে। এরই মধ্যে ভাটা শুরু হওয়া নদীতে নামতে পারেনি। তিনি জানান, আটকে পড়া তিমি মাছটিকে স্থানীয় জেলেরা নদীতে ছেড়ে দিয়েছে।