odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 13th January 2026, ১৩th January ২০২৬

উত্তর সিরিয়ায় তুর্কি ও কুর্দিপন্থী দলগুলোর মধ্যে লড়াই চলছে

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১১ December ২০২৪ ২১:৫২

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১১ December ২০২৪ ২১:৫২

সিরিয়ান ডেমোক্রেটিক ফোর্সেস (এসডিএফ), কুর্দি সংগঠন দ্বারা অধ্যুষিত উত্তর সিরিয়ার জঙ্গি গোষ্ঠীগুলির একটি জোট বলেছে যে তুরস্ক এবং তার মিলিশিয়া মিত্ররা তুরস্কের সীমান্তবর্তী কোবানি শহরের কাছাকাছি এলাকায় বুধবার বোমাবর্ষণ অব্যাহত রেখেছে।

এসডিএফ বলেছে যে শহরটি "তুরস্কের ক্রমাগত উসকানির কারণে যুদ্ধের ঝুঁকিতে রয়েছে" এবং এর সমর্থকদের, কোবানীর দক্ষিণ ও পশ্চিমে গ্রামীণ এলাকায় ভারী কামান এবং ড্রোন ব্যবহার করে আক্রমণ।

দুই প্যারামেডিক নিহত হয়েছে, এসডিএফ জানিয়েছে, যখন তাদের অ্যাম্বুলেন্স একটি ড্রোন দ্বারা আঘাত করা হয়েছিল।  তিনি যে গাড়িতে যাচ্ছিলেন তাতে ধাক্কা লেগে এক মহিলার মৃত্যু হয়েছে।

এসডিএফ দাবি করেছে তুর্কি যুদ্ধবিমান এবং ড্রোন "কোবানি, মানবিজের আকাশসীমায় নিবিড়ভাবে উড়ছে," এবং অন্যান্য এলাকায়।

রাক্কা শহরের আরও দক্ষিণে, দুটি ড্রোন হামলা হয়েছে, এসডিএফ জানিয়েছে।  সোশ্যাল মিডিয়ার ভিডিওতে রাক্কার এক জায়গায় ধোঁয়ার ঢেউ উঠতে দেখা গেছে।  তুর্কি সামরিক ও গোয়েন্দারা এই হামলার বিষয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকার করেছে।  উত্তর সিরিয়ায় তুর্কি-সমর্থিত দলগুলোর কাছেও হামলাকারী ড্রোন রয়েছে কিন্তু রাক্কার পরিস্থিতি নিয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

রাক্কার একজন বাসিন্দা সিএনএনকে নিশ্চিত করেছেন যে বুধবার একটি মার্কিন সামরিক কনভয় শহরের উত্তর দিকের প্রবেশপথে উপস্থিত ছিল।  মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র 2017 সাল থেকে SDF-এর সাথে উত্তর সিরিয়ায় আইএসআইএস সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর অবশিষ্টাংশ নির্মূল করতে কাজ করেছে এবং উত্তর সিরিয়ায় প্রায় 900 সেনা মোতায়েন রয়েছে।

উত্তরে লড়াইয়ে জড়িত তুর্কিপন্থী দলগুলি জোটের অংশ যা গত মাসের শেষের দিকে আসাদ সরকারের বিরুদ্ধে বিদ্রোহী আক্রমণ শুরু করেছিল।  তারপর থেকে, গত এক দশকের বেশির ভাগ সময় ধরে কুর্দিদের নিয়ন্ত্রণে থাকা উত্তর সিরিয়ার অংশগুলিতে কুর্দি গোষ্ঠীগুলির সাথে সংঘর্ষ শুরু হয়।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: