odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 13th January 2026, ১৩th January ২০২৬

ঘূর্ণিঝড় চিডোর আঘাতে মায়োটেতে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৯ জনে

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৫ December ২০২৪ ১৬:৫৭

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৫ December ২০২৪ ১৬:৫৭

ভারত মহাসাগরে অবস্থিত ফরাসি ভূখণ্ড মায়োটেতে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় চিডোর আঘাতে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৯ জনে দাঁড়িয়েছে। দ্বীপটি প্রশাসকের দেওয়া সর্বশেষ পরিসংখ্যান থেকে এ তথ্য  জানা যায় । খবর এএফপি’র।

প্রশাসকের বিবৃতিতে আহতের সংখ্যা নতুন করে জানানো হয়নি, যা সর্বশেষ গণনায় ২,৫০০ ছিল।

বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ‘স্থানীয় কর্মকর্তা এবং বিভিন্ন সংস্থার সমন্বয়ে ঘূর্ণিঝড়ে  নিহতদের শনাক্তকরণের কাজ  অব্যাহত রয়েছে ।’

দ্বীপটির পূর্বাঞ্চলীয় প্রধান নগরী মামুদজুরের একটি স্টেডিয়ামে মঙ্গলবার সকালে একটি  ফিল্ড হাসপাতাল চালু  করা হয়েছে। সেখানে একটি প্রসূতি বিভাগ এবং দুটি অপারেটিং থিয়েটার রয়েছে। এটি  প্রতিদিন ১০০ জন রোগীর চিকিৎসা পরামর্শ এবং ৩০ জনকে  হাসপাতালে ভর্তির সুবিধা প্রদানে সক্ষম।

ঘূর্ণিঝড়টি গত ১৪ ডিসেম্বর মায়োটেতে আঘাত হানে।  বিগত ৯০ বছরের মধ্যে সেখানে আঘাত হানা এটি ছিল সবচেয়ে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়। এর তাণ্ডবে দ্বীপটির ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়। ফ্রান্সের সবচেয়ে দরিদ্র এই অঞ্চলের জরুরি সেবা পানি, বিদ্যুৎ এবং যোগাযোগ ব্যবস্থা পুনরুদ্ধারে ত্রাণ কর্মীরা তখন থেকেই লড়াই করে যাচ্ছে।
সেখানে প্রশাসক জানিয়েছে, বর্তমান প্রতিদিন ১০০,০০০ লিটার পানি বিতরণ করা হচ্ছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: